德马科技:11月6日获融资买入1622.99万元,融资余额1.25亿元占流通市值比例2.41%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月6日,德马科技跌5.79%,成交额1.74亿元。两融数据显示,当日德马科技获融资买入额1622.99万元,融资偿还2675.21万元,融资净买入-1052.22万元。截至11月6日,德马科技融资融券余额合计1.25亿元。
从融资指标来看,德马科技当日融资买入1622.99万元。当前融资余额1.25亿元,占流通市值的2.41%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:德马科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 1,622.99 | 2,675.21 | -1,052.22 | 12,520.63 | 2.41 |
| 2026-11-05 | 1,924.5 | 1,818.53 | 105.97 | 13,572.85 | 2.46 |
| 2026-11-04 | 2,498.28 | 2,497.09 | 1.2 | 13,466.88 | 2.47 |
| 2026-11-03 | 2,239.43 | 2,520.7 | -281.27 | 13,465.68 | 2.57 |
| 2026-11-02 | 3,006.87 | 3,420.96 | -414.09 | 13,746.95 | 2.48 |
| 2026-10-30 | 4,330.54 | 4,877.18 | -546.63 | 14,161.04 | 2.52 |
| 2026-10-29 | 4,219.7 | 6,485.44 | -2,265.74 | 14,707.67 | 2.45 |
| 2026-10-28 | 5,793.7 | 4,897.42 | 896.28 | 16,973.42 | 2.95 |
| 2026-10-27 | 3,464.99 | 3,482.49 | -17.5 | 16,077.14 | 3.00 |
| 2026-10-26 | 5,459.29 | 5,346.78 | 112.5 | 16,094.64 | 2.92 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。德马科技11月6日融券偿还0.00股,融券卖出1200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.36万元;融券余量1.28万股,融券余额25.15万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:德马科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 0.12 | 0 | 0.12 | 25.15 | 1.28 | 0.0048 |
| 2026-11-05 | 0.21 | 0.22 | -0.01 | 24.19 | 1.16 | 0.0044 |
| 2026-11-04 | 0 | 0.21 | -0.21 | 24.08 | 1.17 | 0.0044 |
| 2026-11-03 | 0.38 | 0 | 0.38 | 27.3 | 1.38 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.2 | 0 | 0.2 | 20.92 | 1 | 0.0038 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.41 | -0.41 | 16.91 | 0.79 | 0.0030 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 27.35 | 1.2 | 0.0046 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.18 | -0.18 | 26.23 | 1.2 | 0.0046 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 28.04 | 1.38 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.16 | 0 | 0.16 | 28.83 | 1.38 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,德马科技集团股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省湖州市埭溪镇上强工业区,公司于2001年4月29日完成设立登记,并于2020年6月2日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务覆盖智能物流系统、关键设备及其核心部件全链条的研发、设计、制造、销售与配套服务环节;从当期主营业务收入的结构拆分来看,物流输送分拣核心部件板块贡献了72.71%的营收占比,智能自动化物流输送分拣系统及其关键设备板块占比达26.61%,其余补充类业务占比为0.37%,售后及其他配套服务板块占比为0.31%,业务营收结构呈现出核心部件与系统设备双轮驱动、配套服务作为补充支撑的清晰格局。
从股东结构来看,截至9月30日,德马科技股东户数1.20万,较上期减少5.86%;人均流通股22044股,较上期增加6.23%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,德马科技实现营业收入13.83亿元,同比增长13.75%;归母净利润1.19亿元,同比增长8.16%。
分红方面,德马科技A股上市后累计派现1.69亿元。近三年,累计派现9091.15万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,德马科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股261.03万股,相比上期减少58.84万股。
综合来看,德马科技当日股价大跌5.79%,融资资金大幅净流出,融券余额处于高位,多空分歧下资金避险情绪升温。公司前三季度营收、净利润保持双位数稳健增长,后续需关注资金面修复节奏,静待行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。