清溢光电:11月6日获融资买入2430.87万元,融资余额3.53亿元占流通市值比例3.90%,超过近一年60%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月6日,清溢光电跌3.20%,成交额2.05亿元。两融数据显示,当日清溢光电获融资买入额2430.87万元,融资偿还4114.43万元,融资净买入-1683.56万元。截至11月6日,清溢光电融资融券余额合计3.53亿元。
从融资指标来看,清溢光电当日融资买入2430.87万元。当前融资余额3.53亿元,占流通市值的3.90%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:清溢光电融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 2,430.87 | 4,114.43 | -1,683.56 | 35,270.94 | 3.90 |
| 2026-11-05 | 5,094.28 | 5,264.83 | -170.55 | 36,954.5 | 3.95 |
| 2026-11-04 | 4,965.8 | 2,855.33 | 2,110.48 | 37,125.05 | 3.95 |
| 2026-11-03 | 1,996.27 | 2,376.15 | -379.88 | 35,014.58 | 4.16 |
| 2026-11-02 | 3,331.13 | 2,248.79 | 1,082.34 | 35,394.46 | 3.98 |
| 2026-10-30 | 2,023.7 | 2,906.81 | -883.11 | 34,312.12 | 4.19 |
| 2026-10-29 | 2,250.41 | 2,756.19 | -505.78 | 35,195.23 | 4.05 |
| 2026-10-28 | 2,265.93 | 2,256.14 | 9.79 | 35,701.01 | 4.15 |
| 2026-10-27 | 1,477.82 | 1,562.1 | -84.28 | 35,691.21 | 4.36 |
| 2026-10-26 | 1,493.79 | 1,304.54 | 189.25 | 35,775.49 | 4.26 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。清溢光电11月6日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.05万股,融券余额30.12万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:清溢光电融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 0 | 0 | 0 | 30.12 | 1.05 | 0.0033 |
| 2026-11-05 | 0.02 | 0 | 0.02 | 31.11 | 1.05 | 0.0033 |
| 2026-11-04 | 0 | 0.02 | -0.02 | 30.67 | 1.03 | 0.0033 |
| 2026-11-03 | 0.02 | 0 | 0.02 | 27.99 | 1.05 | 0.0033 |
| 2026-11-02 | 0 | 0 | 0 | 29.04 | 1.03 | 0.0033 |
| 2026-10-30 | 0.05 | 0 | 0.05 | 26.72 | 1.03 | 0.0033 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.04 | -0.04 | 26.99 | 0.98 | 0.0031 |
| 2026-10-28 | 0.02 | 0 | 0.02 | 27.8 | 1.02 | 0.0032 |
| 2026-10-27 | 0.12 | 0 | 0.12 | 25.94 | 1 | 0.0032 |
| 2026-10-26 | 0.02 | 0.11 | -0.09 | 23.41 | 0.88 | 0.0028 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳清溢光电股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区朗山二路北清溢光电大楼,公司于1997年8月25日完成设立登记,2019年11月20日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务聚焦于掩膜版全链条的研发、设计、生产与销售环节,从当期主营业务收入的结构维度拆解,石英掩膜版作为核心营收支柱贡献了92.66%的主营收入占比,苏打掩膜版紧随其后占比达6.56%,其余补充类业务及其他零散产品分别对应0.75%与0.04%的营收占比,整体营收结构高度集中于核心掩膜版品类。
从股东结构来看,截至10月30日,清溢光电股东户数1.58万,较上期减少5.29%;人均流通股19929股,较上期增加5.59%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,清溢光电实现营业收入9.74亿元,同比增长4.90%;归母净利润1.60亿元,同比增长11.02%。
分红方面,清溢光电A股上市后累计派现2.83亿元。近三年,累计派现1.90亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,清溢光电十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股200.77万股,为新进股东。
综合来看,该股当日下跌3.2%伴随2.05亿元成交额,融资净偿还超千万元,多空资金分歧凸显。前三季度营收、净利双增但增速平缓,后续需关注资金博弈走向与业绩释放节奏,行情或随核心业务进展逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。