鼎胜新材:11月6日获融资买入3420.76万元,融资余额2.23亿元占流通市值比例1.67%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月6日,鼎胜新材跌5.10%,成交额5.28亿元。两融数据显示,当日鼎胜新材获融资买入额3420.76万元,融资偿还1883.16万元,融资净买入1537.60万元。截至11月6日,鼎胜新材融资融券余额合计2.26亿元。
从融资指标来看,鼎胜新材当日融资买入3420.76万元。当前融资余额2.23亿元,占流通市值的1.67%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:鼎胜新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 3,420.76 | 1,883.16 | 1,537.6 | 22,301.2 | 1.67 |
| 2026-11-05 | 1,399.15 | 2,567 | -1,167.85 | 20,763.61 | 1.48 |
| 2026-11-04 | 1,967.09 | 1,748.19 | 218.91 | 21,931.46 | 1.72 |
| 2026-11-03 | 2,988.6 | 2,689.16 | 299.44 | 21,712.55 | 1.76 |
| 2026-11-02 | 2,572.9 | 1,557.39 | 1,015.51 | 21,413.11 | 1.74 |
| 2026-10-30 | 1,061 | 1,182.29 | -121.3 | 20,397.6 | 1.60 |
| 2026-10-29 | 528.62 | 892.63 | -364.01 | 20,521.37 | 1.56 |
| 2026-10-28 | 978.46 | 1,548.45 | -570 | 20,885.37 | 1.54 |
| 2026-10-27 | 1,159.64 | 1,428.63 | -268.98 | 21,455.37 | 1.59 |
| 2026-10-26 | 1,186.08 | 1,437.43 | -251.35 | 21,724.35 | 1.58 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。鼎胜新材11月6日融券偿还9100.00股,融券卖出12.38万股,按当日收盘价计算,卖出金额177.53万元;融券余量21.05万股,融券余额301.86万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:鼎胜新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 12.38 | 0.91 | 11.47 | 301.86 | 21.05 | 0.02 |
| 2026-11-05 | 0.86 | 0.52 | 0.34 | 144.75 | 9.58 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0.14 | 0.48 | -0.34 | 126.96 | 9.24 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.28 | 0.75 | -0.47 | 127.41 | 9.58 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 1.39 | 0.16 | 1.23 | 133.06 | 10.05 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.01 | 0.18 | -0.17 | 120.66 | 8.82 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.08 | 0.52 | -0.44 | 127.66 | 8.99 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.53 | -0.53 | 137.68 | 9.43 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.09 | 0.3 | -0.21 | 144.62 | 9.96 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.37 | 0.16 | 0.21 | 150.21 | 10.17 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,江苏鼎胜新能源材料股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省镇江市京口经济开发区金润大道392号,公司于2003年8月12日完成设立登记,2018年4月18日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦铝板带箔品类的研发、规模化生产及市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,铝板带箔相关业务贡献了98.71%的营收占比,其余配套及衍生业务合计占比为1.29%。
从股东结构来看,截至9月30日,鼎胜新材股东户数4.91万,较上期减少7.05%;人均流通股18943股,较上期增加7.58%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,鼎胜新材实现营业收入230.17亿元,同比增长17.41%;归母净利润7.10亿元,同比增长131.32%。
分红方面,鼎胜新材A股上市后累计派现11.61亿元。近三年,累计派现5.11亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,鼎胜新材十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1548.30万股,相比上期增加552.64万股。华夏能源革新股票A(003834)位居第七大流通股东,持股812.26万股,持股数量较上期不变。建信新能源行业股票A(009147)位居第八大流通股东,持股598.69万股,为新进股东。广发新能源精选股票A(015904)、华富新能源股票型发起式A(012445)退出十大流通股东之列。
综合来看,鼎胜新材当日股价下跌超5%,成交额5.28亿元,融资低位净买、融券高位放量,多空资金分歧凸显。公司前三季度营收、净利双增,业绩基本面表现亮眼,后续需观察资金博弈走向能否带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。