德龙激光:11月6日获融资买入2889.36万元,融资余额连续4天增加,市场人气旺盛属强势市场
新浪证券-红岸工作室
11月6日,德龙激光跌7.07%,成交额2.48亿元。两融数据显示,当日德龙激光获融资买入额2889.36万元,融资偿还2492.49万元,融资净买入396.87万元。截至11月6日,德龙激光融资融券余额合计3.44亿元。
从融资指标来看,德龙激光当日融资买入2889.36万元。当前融资余额3.43亿元,占流通市值的7.16%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:德龙激光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 2,889.36 | 2,492.49 | 396.87 | 34,328.83 | 7.16 |
| 2026-11-05 | 3,542.23 | 2,869.94 | 672.29 | 33,931.96 | 6.57 |
| 2026-11-04 | 3,081.83 | 2,967.68 | 114.14 | 33,259.66 | 6.57 |
| 2026-11-03 | 2,636.51 | 2,517.93 | 118.58 | 33,145.52 | 7.26 |
| 2026-11-02 | 3,029.18 | 3,227.29 | -198.11 | 33,026.95 | 6.79 |
| 2026-10-30 | 3,421.16 | 4,146.66 | -725.49 | 33,225.05 | 7.34 |
| 2026-10-29 | 1,108.97 | 1,442.26 | -333.29 | 33,950.55 | 7.60 |
| 2026-10-28 | 1,585.57 | 1,551.23 | 34.34 | 34,283.83 | 7.25 |
| 2026-10-27 | 1,171.37 | 2,616.2 | -1,444.83 | 34,249.5 | 7.56 |
| 2026-10-26 | 1,324.78 | 1,575.26 | -250.48 | 35,694.33 | 7.49 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。德龙激光11月6日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量9380.00股,融券余额43.53万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:德龙激光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 0 | 0 | 0 | 43.53 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-11-05 | 0.23 | 0 | 0.23 | 46.84 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0.06 | 0.23 | -0.17 | 34.68 | 0.71 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.06 | 0.05 | 0.01 | 38.81 | 0.88 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0 | 0.08 | -0.08 | 40.86 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.02 | 0 | 0.02 | 41.5 | 0.95 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.02 | -0.02 | 40.09 | 0.93 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 43.36 | 0.95 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.08 | 0 | 0.08 | 41.54 | 0.95 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.15 | 0.07 | 0.08 | 40.02 | 0.87 | 0.01 |
作为国内精密激光加工领域的代表性上市主体,苏州德龙激光股份有限公司注册落地于中国(江苏)自由贸易试验区苏州片区苏州工业园区杏林街98号,2005年4月4日完成设立,于2022年4月29日正式登陆资本市场,公司核心业务覆盖精密激光加工设备与激光器的研发、生产、全链条销售,同时面向下游客户提供配套激光加工服务,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,精密激光加工设备为其第一大收入支柱,贡献营收占比达58.35%,零部件销售及维修业务、激光器业务分别以14.55%、13.84%的占比构成第二、第三收入增长曲线,激光加工服务板块营收占比为10.70%,其余常规主营业务占比2.38%,另有补充类其他业务占比0.17%,各业务板块形成了梯度清晰、协同互补的营收结构。
从股东结构来看,截至9月30日,德龙激光股东户数1.45万,较上期减少17.36%;人均流通股7118股,较上期增加21.00%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,德龙激光实现营业收入5.61亿元,同比增长24.25%;归母净利润3583.62万元,同比增长312.53%。
分红方面,德龙激光A股上市后累计派现1.24亿元。近三年,累计派现3090.30万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,德龙激光十大流通股东中,博时恒乐债券A(014846)退出十大流通股东之列。
综合来看,德龙激光当日大跌7.07%仍获融资净买入396.87万元,两融余额双高凸显多空资金分歧,2.48亿元成交额承接博弈动能。前三季度营收、净利同比大幅增长,基本面支撑明确,后续行情或随资金博弈与业绩兑现逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。