联赢激光:11月6日获融资买入5924.36万元,融资余额连续4天增加,市场人气旺盛属强势市场
新浪证券-红岸工作室
11月6日,联赢激光涨0.05%,成交额4.88亿元。两融数据显示,当日联赢激光获融资买入额5924.36万元,融资偿还5069.59万元,融资净买入854.77万元。截至11月6日,联赢激光融资融券余额合计4.65亿元。
从融资指标来看,联赢激光当日融资买入5924.36万元。当前融资余额4.64亿元,占流通市值的6.20%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:联赢激光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 5,924.36 | 5,069.59 | 854.77 | 46,444.53 | 6.20 |
| 2026-11-05 | 6,513.56 | 6,271.33 | 242.23 | 45,589.77 | 6.09 |
| 2026-11-04 | 5,879.25 | 4,930.11 | 949.14 | 45,347.53 | 6.10 |
| 2026-11-03 | 7,229.63 | 6,947.76 | 281.86 | 44,398.4 | 6.39 |
| 2026-11-02 | 2,475.3 | 5,735.69 | -3,260.38 | 44,116.53 | 6.42 |
| 2026-10-30 | 1,757.86 | 1,859.23 | -101.37 | 47,376.91 | 8.27 |
| 2026-10-29 | 1,558.22 | 2,108.55 | -550.32 | 47,478.28 | 8.19 |
| 2026-10-28 | 1,843.56 | 2,707.25 | -863.68 | 48,028.6 | 7.91 |
| 2026-10-27 | 1,778.08 | 2,316.64 | -538.56 | 48,892.29 | 8.54 |
| 2026-10-26 | 1,745.2 | 1,273.49 | 471.71 | 49,430.85 | 8.27 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。联赢激光11月6日融券偿还6291.00股,融券卖出2300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5.04万元;融券余量2.58万股,融券余额56.58万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:联赢激光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 0.23 | 0.63 | -0.4 | 56.58 | 2.58 | 0.01 |
| 2026-11-05 | 0 | 0.65 | -0.65 | 65.3 | 2.98 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 3.49 | 0.04 | 3.45 | 79.1 | 3.63 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.04 | 3.87 | -3.83 | 3.66 | 0.18 | 0.0005 |
| 2026-11-02 | 0 | 0.04 | -0.04 | 80.76 | 4.01 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.02 | 0 | 0.02 | 67.96 | 4.05 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.02 | -0.02 | 68.43 | 4.03 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 72.01 | 4.05 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 67.92 | 4.05 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 0 | 70.96 | 4.05 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市联赢激光股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市福田区紫竹六道49号建安山海中心6B,公司于2005年9月22日完成工商设立登记,深耕精密激光焊接领域多年后,于2020年6月22日正式登陆资本市场完成上市布局,其核心业务主线覆盖精密激光焊接机及激光焊接自动化成套设备的全链条研发、规模化生产与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,激光焊接自动化成套设备为第一大收入来源,贡献占比达43.76%,工作台业务紧随其后贡献营收占比24.75%,激光器及激光焊接机业务营收占比为10.93%,其余业务板块合计贡献营收占比20.57%。
从股东结构来看,截至9月30日,联赢激光股东户数2.29万,较上期减少3.96%;人均流通股14892股,较上期增加4.13%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,联赢激光实现营业收入29.34亿元,同比增长30.55%;归母净利润2.50亿元,同比增长131.42%。
分红方面,联赢激光A股上市后累计派现2.93亿元。近三年,累计派现1.81亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,联赢激光十大流通股东中,国寿安保智慧生活股票A(001672)位居第七大流通股东,持股411.50万股,相比上期增加70.00万股。香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股348.28万股,相比上期减少736.75万股。
综合来看,该股当日微涨伴随4.88亿元成交额,融资持续净买入、融券低位,资金多头共识较强,分歧极小。前三季度营收、净利双高增支撑基本面,后续若量能维持,行情有望延续偏强态势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。