芯能科技:11月6日获融资买入1872.99万元,融资余额1.61亿元占流通市值比例3.97%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月6日,芯能科技涨1.37%,成交额2.32亿元。两融数据显示,当日芯能科技获融资买入额1872.99万元,融资偿还2122.35万元,融资净买入-249.36万元。截至11月6日,芯能科技融资融券余额合计1.61亿元。
从融资指标来看,芯能科技当日融资买入1872.99万元。当前融资余额1.61亿元,占流通市值的3.97%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:芯能科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 1,872.99 | 2,122.35 | -249.36 | 16,078.93 | 3.97 |
| 2026-11-05 | 1,782.91 | 1,642.66 | 140.25 | 16,328.29 | 4.08 |
| 2026-11-04 | 1,481.96 | 1,636.47 | -154.51 | 16,188.05 | 4.22 |
| 2026-11-03 | 1,100.59 | 1,048.83 | 51.76 | 16,342.55 | 4.33 |
| 2026-11-02 | 1,245.66 | 722.8 | 522.86 | 16,290.79 | 4.28 |
| 2026-10-30 | 843.2 | 752.34 | 90.86 | 15,767.92 | 4.26 |
| 2026-10-29 | 967.52 | 1,590.53 | -623.01 | 15,677.73 | 4.19 |
| 2026-10-28 | 1,364.47 | 1,153.16 | 211.31 | 16,300.75 | 4.41 |
| 2026-10-27 | 1,167.04 | 1,917.35 | -750.31 | 16,089.43 | 4.44 |
| 2026-10-26 | 1,981.32 | 1,797.7 | 183.62 | 16,839.74 | 4.39 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。芯能科技11月6日融券偿还300.00股,融券卖出500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额4055.00元;融券余量3.45万股,融券余额27.98万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:芯能科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 0.05 | 0.03 | 0.02 | 27.98 | 3.45 | 0.01 |
| 2026-11-05 | 0.38 | 0.03 | 0.35 | 27.44 | 3.43 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0.06 | 0.27 | -0.21 | 23.65 | 3.08 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 0 | 24.81 | 3.29 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.03 | 0 | 0.03 | 25.04 | 3.29 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.02 | 0.19 | -0.17 | 24.12 | 3.26 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.11 | 0 | 0.11 | 25.69 | 3.43 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.17 | -0.17 | 24.53 | 3.32 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 25.27 | 3.49 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.03 | 0 | 0.03 | 26.77 | 3.49 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,浙江芯能光伏科技股份有限公司注册经营地址落于浙江省海宁市施带路23号,公司于2008年7月9日完成工商设立登记,历经十年产业深耕后,于2018年7月9日正式登陆资本市场完成上市布局;其核心业务矩阵覆盖四大板块,分别为自持分布式光伏电站的投资运营、分布式光伏项目全链条开发建设及配套服务(涵盖项目开发、EPC总承包、全周期运维环节)、光伏相关产品的生产与销售、充电桩的投资与运营,其中分布式光伏电站投资运营为核心支柱业务;从当期主营业务收入结构维度拆解,分布式光伏电站发电业务贡献营收占比达83.02%,光伏产品销售业务占比为14.70%,充电桩充电服务、材料销售及其他类业务合计占比2.15%,光伏电站项目相关服务业务占比为0.13%。
从股东结构来看,截至9月30日,芯能科技股东户数5.65万,较上期增加15.85%;人均流通股8852股,较上期减少13.68%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,芯能科技实现营业收入6.08亿元,同比增长3.70%;归母净利润5019.76万元,同比减少73.03%。
分红方面,芯能科技A股上市后累计派现4.45亿元。近三年,累计派现2.75亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,芯能科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,芯能科技当日小幅上涨、成交额2.32亿元,融资净卖出叠加融券余额偏高,资金多空分歧显现。前三季度营收微增但归母净利润大降超七成,业绩承压。后续需关注资金面修复及业绩边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。