禾望电气:11月6日获融资买入3671.82万元,融资余额16.79亿元占流通市值比例16.37%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月6日,禾望电气跌2.59%,成交额4.47亿元。两融数据显示,当日禾望电气获融资买入额3671.82万元,融资偿还3640.29万元,融资净买入31.53万元。截至11月6日,禾望电气融资融券余额合计16.85亿元。
从融资指标来看,禾望电气当日融资买入3671.82万元。当前融资余额16.79亿元,占流通市值的16.37%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:禾望电气融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 3,671.82 | 3,640.29 | 31.53 | 167,881.13 | 16.37 |
| 2026-11-05 | 5,386.27 | 6,146.12 | -759.85 | 167,849.6 | 15.95 |
| 2026-11-04 | 4,041.77 | 3,008.9 | 1,032.87 | 168,609.45 | 16.94 |
| 2026-11-03 | 2,481.18 | 4,864.15 | -2,382.96 | 167,576.58 | 17.85 |
| 2026-11-02 | 3,382.73 | 4,273.34 | -890.61 | 169,961.89 | 17.80 |
| 2026-10-30 | 2,076.06 | 8,514.76 | -6,438.7 | 170,852.49 | 18.95 |
| 2026-10-29 | 2,423.65 | 4,077.84 | -1,654.19 | 177,291.19 | 18.38 |
| 2026-10-28 | 2,019.82 | 3,453.41 | -1,433.59 | 178,945.39 | 18.18 |
| 2026-10-27 | 1,221.86 | 2,695.76 | -1,473.9 | 180,378.97 | 18.08 |
| 2026-10-26 | 1,710.78 | 6,734.96 | -5,024.19 | 181,852.87 | 17.55 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。禾望电气11月6日融券偿还7300.00股,融券卖出1000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.21万元;融券余量25.97万股,融券余额575.24万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:禾望电气融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 0.1 | 0.73 | -0.63 | 575.24 | 25.97 | 0.06 |
| 2026-11-05 | 2.58 | 0.33 | 2.25 | 604.88 | 26.6 | 0.06 |
| 2026-11-04 | 1.86 | 0.14 | 1.72 | 523.52 | 24.35 | 0.05 |
| 2026-11-03 | 5.88 | 0.08 | 5.8 | 458.94 | 22.63 | 0.05 |
| 2026-11-02 | 0.5 | 2.19 | -1.69 | 347.2 | 16.83 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 1.79 | 1.68 | 0.11 | 360.77 | 18.52 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 5.36 | 0.02 | 5.34 | 383.66 | 18.41 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 0.16 | 0.04 | 0.12 | 277.87 | 13.07 | 0.03 |
| 2026-10-27 | 0.24 | 0.03 | 0.21 | 279.07 | 12.95 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0.05 | 0.92 | -0.87 | 285.12 | 12.74 | 0.03 |
公开工商与资本市场披露信息显示,深圳市禾望电气股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区西丽官龙村第二工业区11栋,公司于2007年4月20日完成工商设立登记,2017年7月28日正式登陆资本市场完成上市布局,长期深耕电能变换核心赛道,核心业务围绕为下游客户提供全链路解决方案,支撑其实现高效、可靠、高品质的发电、用电与电能传输全流程电能管理目标,从最新主营业务收入结构维度拆解,公司营收核心支柱为新能源电控业务,贡献占比达76.93%,第二增长曲线工程传动业务贡献营收占比为16.47%,其余常规业务板块合计贡献营收占比4.19%,另有补充统计口径下的其他业务贡献营收占比2.41%,整体营收结构呈现核心主业突出、细分赛道协同发展的清晰格局。
从股东结构来看,截至10月30日,禾望电气股东户数5.50万,较上期减少1.79%;人均流通股8416股,较上期增加1.82%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,禾望电气实现营业收入25.95亿元,同比减少6.60%;归母净利润1.38亿元,同比减少58.83%。
分红方面,禾望电气A股上市后累计派现3.59亿元。近三年,累计派现2.02亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,禾望电气十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股695.56万股,相比上期减少892.32万股。
综合来看,当前该股成交额4.47亿元交投活跃,融资高位小幅净流入、融券同步居高位,多空资金分歧凸显。前三季度营收、净利同比双降,业绩承压。后续需关注资金博弈走向与基本面修复进度,行情或维持震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。