新洁能:11月6日获融资买入7416.23万元,融资余额5.32亿元占流通市值比例3.26%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月6日,新洁能跌3.93%,成交额11.76亿元。两融数据显示,当日新洁能获融资买入额7416.23万元,融资偿还1.11亿元,融资净买入-3690.80万元。截至11月6日,新洁能融资融券余额合计5.39亿元。
从融资指标来看,新洁能当日融资买入7416.23万元。当前融资余额5.32亿元,占流通市值的3.26%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:新洁能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 7,416.23 | 11,107.03 | -3,690.8 | 53,248.19 | 3.26 |
| 2026-11-05 | 19,586.52 | 12,248.06 | 7,338.47 | 56,938.99 | 3.35 |
| 2026-11-04 | 7,810.82 | 7,734.19 | 76.63 | 49,600.52 | 3.09 |
| 2026-11-03 | 4,557.73 | 4,616.66 | -58.93 | 49,523.88 | 3.39 |
| 2026-11-02 | 3,952.12 | 5,094.23 | -1,142.11 | 49,582.82 | 3.22 |
| 2026-10-30 | 5,395.44 | 5,402.03 | -6.6 | 50,724.92 | 3.38 |
| 2026-10-29 | 4,229.18 | 4,538.94 | -309.76 | 50,731.52 | 3.22 |
| 2026-10-28 | 5,736.3 | 6,744.93 | -1,008.62 | 51,041.28 | 3.12 |
| 2026-10-27 | 3,851.64 | 6,937.7 | -3,086.07 | 52,049.9 | 3.40 |
| 2026-10-26 | 4,360.66 | 6,233.28 | -1,872.62 | 55,135.97 | 3.41 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。新洁能11月6日融券偿还2.17万股,融券卖出3500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额13.77万元;融券余量16.44万股,融券余额646.91万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:新洁能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 0.35 | 2.17 | -1.82 | 646.91 | 16.44 | 0.04 |
| 2026-11-05 | 3.08 | 2.07 | 1.01 | 747.93 | 18.26 | 0.04 |
| 2026-11-04 | 12.09 | 1.13 | 10.96 | 666.54 | 17.25 | 0.04 |
| 2026-11-03 | 1.43 | 0.1 | 1.33 | 220.97 | 6.29 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0.18 | 0.35 | -0.17 | 183.72 | 4.96 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.06 | 0.26 | -0.2 | 185.55 | 5.13 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.11 | 0.21 | -0.1 | 202.27 | 5.33 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.18 | 0.24 | -0.06 | 213.78 | 5.43 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.37 | 0.09 | 0.28 | 202.31 | 5.49 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.11 | 0.02 | 0.09 | 203.09 | 5.21 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,无锡新洁能股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省无锡市新吴区新晶路1号,2013年1月5日完成工商设立登记,2020年9月28日正式登陆境内资本市场挂牌交易,核心业务聚焦MOSFET、IGBT等半导体芯片与功率器件的研发设计及市场化销售,其对外销售的产品按是否完成封装环节可划分为芯片与功率器件两大品类;从最新披露的主营业务收入结构来看,功率器件板块贡献了总营收的95.04%,芯片业务占比为2.48%,IC业务占比达2.00%,其余零散业务形成的其他收入占比为0.48%。
从股东结构来看,截至9月30日,新洁能股东户数5.48万,较上期减少13.44%;人均流通股7577股,较上期增加15.52%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,新洁能实现营业收入18.90亿元,同比增长36.44%;归母净利润3.77亿元,同比增长12.73%。
分红方面,新洁能A股上市后累计派现4.04亿元。近三年,累计派现1.93亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,新洁能十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股2597.15万股,相比上期增加624.13万股。永赢先锋半导体智选混合发起A(025208)位居第三大流通股东,持股1300.00万股,相比上期增加320.00万股。华夏行业景气混合A(003567)位居第五大流通股东,持股529.39万股,相比上期减少123.41万股。工银新兴制造混合A(009707)位居第六大流通股东,持股527.08万股,相比上期增加24.81万股。
综合来看,新洁能当日股价下跌3.93%、成交额11.76亿元,融资净卖出3690.8万元、融券余额处高位,多空资金分歧凸显。公司前三季度营收同比增36.44%、归母净利增12.73%,业绩韧性尚可,后续行情需观望资金情绪修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。