光云科技:11月6日获融资买入2335.10万元,融资余额2.04亿元占流通市值比例3.30%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月6日,光云科技跌4.30%,成交额2.42亿元。两融数据显示,当日光云科技获融资买入额2335.10万元,融资偿还1887.26万元,融资净买入447.84万元。截至11月6日,光云科技融资融券余额合计2.04亿元。
从融资指标来看,光云科技当日融资买入2335.10万元。当前融资余额2.04亿元,占流通市值的3.30%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:光云科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 2,335.1 | 1,887.26 | 447.84 | 20,365.85 | 3.30 |
| 2026-11-05 | 2,936.72 | 3,303.56 | -366.84 | 19,918.01 | 3.09 |
| 2026-11-04 | 2,124.17 | 2,097.08 | 27.09 | 20,284.85 | 3.32 |
| 2026-11-03 | 2,956.9 | 2,871.38 | 85.52 | 20,257.76 | 3.40 |
| 2026-11-02 | 2,926.04 | 2,697.83 | 228.21 | 20,172.24 | 3.36 |
| 2026-10-30 | 1,520.36 | 2,304.33 | -783.97 | 19,944.03 | 3.80 |
| 2026-10-29 | 1,320.76 | 1,366.67 | -45.91 | 20,728 | 3.56 |
| 2026-10-28 | 1,438.94 | 1,451.69 | -12.75 | 20,773.91 | 3.36 |
| 2026-10-27 | 1,794.11 | 2,569.38 | -775.27 | 20,786.65 | 3.43 |
| 2026-10-26 | 2,652.75 | 2,783.29 | -130.54 | 21,561.93 | 3.32 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。光云科技11月6日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量2.32万股,融券余额33.59万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:光云科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 0 | 0 | 0 | 33.59 | 2.32 | 0.01 |
| 2026-11-05 | 0.62 | 0 | 0.62 | 35.1 | 2.32 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0.19 | 0 | 0.19 | 24.34 | 1.7 | 0.0040 |
| 2026-11-03 | 0 | 0.78 | -0.78 | 21.1 | 1.51 | 0.0035 |
| 2026-11-02 | 1.19 | 0 | 1.19 | 32.21 | 2.29 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.02 | -0.02 | 13.54 | 1.1 | 0.0026 |
| 2026-10-29 | 0.16 | 1.19 | -1.03 | 15.29 | 1.12 | 0.0026 |
| 2026-10-28 | 0.06 | 0.03 | 0.03 | 31.15 | 2.15 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.06 | 0 | 0.06 | 30.16 | 2.12 | 0.0050 |
| 2026-10-26 | 0.26 | 0.23 | 0.03 | 31.41 | 2.06 | 0.0048 |
公开工商及资本市场披露信息显示,杭州光云科技股份有限公司注册经营地址为浙江省杭州市滨江区浦沿街道坚塔街599号光云大厦,公司于2013年8月29日完成设立登记,并于2020年4月29日正式登陆资本市场挂牌上市;其核心业务赛道聚焦于依托主流电子商务平台生态,为平台内电商商家提供垂直场景化SaaS产品体系,并在此核心能力底座之上延伸布局配套硬件、代运营服务及CRM短信等多元增值产品与服务,从当期主营业务收入的结构拆分来看,核心SaaS产品贡献营收占比达89.09%,配套硬件业务占比为6.41%,CRM短信业务占比1.09%,运营服务业务占比0.29%,其余补充类业务合计贡献营收占比3.13%,整体营收结构呈现核心SaaS业务为绝对支柱、多元增值业务协同补充的清晰格局。
从股东结构来看,截至9月30日,光云科技股东户数2.22万,较上期增加7.82%;人均流通股19210股,较上期减少7.15%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,光云科技实现营业收入4.48亿元,同比增长10.71%;归母净利润1390.49万元,同比增长192.50%。
分红方面,光云科技A股上市后累计派现7017.50万元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,光云科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股136.07万股,相比上期减少32.46万股。华富中证人工智能产业ETF(515980)位居第十大流通股东,持股111.08万股,为新进股东。光大保德信信用添益债券A类(360013)、诺安积极回报混合A(001706)退出十大流通股东之列。
总的来说,光云科技当日股价下挫成交额2.42亿元,融资低位净买、融券高位运行,资金多空分歧凸显。前三季度营收、净利同比双增,业绩修复态势明确。后续需量能配合打破弱势格局,方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。