众源新材:11月6日获融资买入345.04万元,融资余额1.39亿元占流通市值比例5.25%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月6日,众源新材跌1.88%,成交额4390.86万元。两融数据显示,当日众源新材获融资买入额345.04万元,融资偿还399.20万元,融资净买入-54.16万元。截至11月6日,众源新材融资融券余额合计1.39亿元。
从融资指标来看,众源新材当日融资买入345.04万元。当前融资余额1.39亿元,占流通市值的5.25%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:众源新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 345.04 | 399.2 | -54.16 | 13,869.74 | 5.25 |
| 2026-11-05 | 572.67 | 634.64 | -61.97 | 13,923.9 | 5.17 |
| 2026-11-04 | 557.43 | 544.79 | 12.64 | 13,985.87 | 5.29 |
| 2026-11-03 | 1,886.55 | 683.07 | 1,203.48 | 13,973.23 | 5.46 |
| 2026-11-02 | 540.65 | 663.1 | -122.45 | 12,769.75 | 5.04 |
| 2026-10-30 | 658.61 | 674.71 | -16.1 | 12,892.2 | 5.17 |
| 2026-10-29 | 755.4 | 1,042.06 | -286.67 | 12,908.3 | 4.98 |
| 2026-10-28 | 716.16 | 549 | 167.15 | 13,194.96 | 4.91 |
| 2026-10-27 | 471.65 | 544.89 | -73.24 | 13,027.81 | 4.80 |
| 2026-10-26 | 637.54 | 820.23 | -182.69 | 13,101.05 | 4.67 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。众源新材11月6日融券偿还2100.00股,融券卖出1.07万股,按当日收盘价计算,卖出金额8.91万元;融券余量2.59万股,融券余额21.57万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:众源新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 1.07 | 0.21 | 0.86 | 21.57 | 2.59 | 0.01 |
| 2026-11-05 | 0.01 | 0.02 | -0.01 | 14.69 | 1.73 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0 | 0.97 | -0.97 | 14.51 | 1.74 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 0 | 21.9 | 2.71 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0 | 0.01 | -0.01 | 21.65 | 2.71 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 21.38 | 2.72 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 22.25 | 2.72 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 23.07 | 2.72 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 23.28 | 2.72 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.04 | 0 | 0.04 | 24.07 | 2.72 | 0.01 |
作为国内铜加工领域的代表性上市主体,安徽众源新材料股份有限公司注册及运营地址坐落于安徽省芜湖经济技术开发区凤鸣湖北路48号,公司于2005年4月6日完成设立,2017年9月7日正式登陆资本市场,核心业务聚焦紫铜带箔材系列产品的研发、生产与销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,铜板带品类贡献了94.22%的营收占比,是公司收入的绝对核心支柱,铜箔、铝箔品类分别对应2.31%、1.51%的营收占比,其余细分业务板块中,涵盖电池托盘、模组端侧板的其他业务占比为1.07%,补充类其他业务占比0.57%,涂料类其他业务占比0.21%,贸易类其他业务占比0.10%,整体营收结构高度锚定核心铜加工主业,多元配套业务形成有效补充。
从股东结构来看,截至9月30日,众源新材股东户数2.46万,较上期减少4.32%;人均流通股12866股,较上期增加4.51%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,众源新材实现营业收入131.94亿元,同比增长70.68%;归母净利润5905.64万元,同比减少41.00%。
分红方面,众源新材A股上市后累计派现3.76亿元。近三年,累计派现1.30亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,众源新材十大流通股东中,招商量化精选股票发起式A(001917)退出十大流通股东之列。
总的来看,该股当日收跌1.88%、成交额不足4400万元,融资连续净流出叠加融券低位,资金交投平淡分歧有限。前三季度营收高增但归母净利润同比下滑超四成,后续需关注业绩修复能否带动股价走出弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。