皇马科技:11月6日获融资买入323.24万元,融资余额1.83亿元占流通市值比例2.94%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月6日,皇马科技跌1.21%,成交额3384.42万元。两融数据显示,当日皇马科技获融资买入额323.24万元,融资偿还251.61万元,融资净买入71.63万元。截至11月6日,皇马科技融资融券余额合计1.83亿元。
从融资指标来看,皇马科技当日融资买入323.24万元。当前融资余额1.83亿元,占流通市值的2.94%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:皇马科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 323.24 | 251.61 | 71.63 | 18,304.18 | 2.94 |
| 2026-11-05 | 723.65 | 573.79 | 149.86 | 18,232.54 | 2.89 |
| 2026-11-04 | 640.84 | 652.78 | -11.94 | 18,082.68 | 2.90 |
| 2026-11-03 | 498.29 | 549.45 | -51.16 | 18,094.62 | 2.90 |
| 2026-11-02 | 298.5 | 380.29 | -81.79 | 18,145.78 | 2.99 |
| 2026-10-30 | 328.22 | 678.02 | -349.81 | 18,227.57 | 3.07 |
| 2026-10-29 | 284.29 | 489.59 | -205.3 | 18,577.38 | 3.10 |
| 2026-10-28 | 398.9 | 455.34 | -56.43 | 18,782.68 | 3.03 |
| 2026-10-27 | 469.5 | 580.27 | -110.77 | 18,839.11 | 3.07 |
| 2026-10-26 | 1,477.22 | 599.89 | 877.33 | 18,949.89 | 3.06 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。皇马科技11月6日融券偿还600.00股,融券卖出1600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.69万元;融券余量5000.00股,融券余额5.29万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:皇马科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 0.16 | 0.06 | 0.1 | 5.29 | 0.5 | 0.0008 |
| 2026-11-05 | 0 | 0.99 | -0.99 | 4.29 | 0.4 | 0.0007 |
| 2026-11-04 | 0.09 | 0.56 | -0.47 | 14.72 | 1.39 | 0.0024 |
| 2026-11-03 | 0.11 | 0 | 0.11 | 19.72 | 1.86 | 0.0032 |
| 2026-11-02 | 0.01 | 0 | 0.01 | 18.02 | 1.75 | 0.0030 |
| 2026-10-30 | 0.13 | 0.01 | 0.12 | 17.57 | 1.74 | 0.0030 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 16.51 | 1.62 | 0.0028 |
| 2026-10-28 | 0.3 | 0.09 | 0.21 | 17.06 | 1.62 | 0.0028 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.29 | -0.29 | 14.69 | 1.41 | 0.0024 |
| 2026-10-26 | 0.3 | 0.01 | 0.29 | 17.87 | 1.7 | 0.0029 |
公开工商及资本市场披露信息显示,浙江皇马科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省绍兴市上虞区曹娥街道永昌路77号,2003年5月30日完成工商注册设立,2017年8月24日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦特种表面活性剂领域的技术研发、规模化生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,特种表面活性剂板块贡献了公司当期主营业务收入的99.95%,其余零星配套业务合计占比仅为0.05%。
从股东结构来看,截至10月31日,皇马科技股东户数2.10万,较上期减少0.36%;人均流通股28049股,较上期增加0.36%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,皇马科技实现营业收入20.03亿元,同比增长10.06%;归母净利润3.16亿元,同比减少6.26%。
分红方面,皇马科技A股上市后累计派现5.82亿元。近三年,累计派现3.36亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,皇马科技十大流通股东中,诺安先锋混合A(320003)位居第四大流通股东,持股1904.20万股,持股数量较上期不变。
综合来看,该股当日微跌伴随成交额平淡,融资小幅净买、融券低位,多空分歧有限,杠杆资金整体参与度不高。前三季度营收微增但归母净利润同比下滑,业绩承压。后续需关注基本面修复能否带动资金关注度回升。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。