广州酒家:11月6日获融资买入303.91万元,融资余额1.04亿元占流通市值比例1.20%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月6日,广州酒家涨0.32%,成交额7911.58万元。两融数据显示,当日广州酒家获融资买入额303.91万元,融资偿还309.03万元,融资净买入-5.12万元。截至11月6日,广州酒家融资融券余额合计1.06亿元。
从融资指标来看,广州酒家当日融资买入303.91万元。当前融资余额1.04亿元,占流通市值的1.20%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:广州酒家融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-06 | 303.91 | 309.03 | -5.12 | 10,440.01 | 1.20 |
| 2026-11-05 | 452.49 | 623.52 | -171.02 | 10,445.14 | 1.20 |
| 2026-11-04 | 396.57 | 442.89 | -46.32 | 10,616.16 | 1.24 |
| 2026-11-03 | 605.58 | 837.3 | -231.72 | 10,662.48 | 1.24 |
| 2026-11-02 | 764.24 | 933.03 | -168.79 | 10,894.2 | 1.30 |
| 2026-10-30 | 766.42 | 680.78 | 85.65 | 11,062.98 | 1.36 |
| 2026-10-29 | 1,056.33 | 1,467.34 | -411.02 | 10,977.34 | 1.36 |
| 2026-10-28 | 471.13 | 182.97 | 288.16 | 11,388.35 | 1.48 |
| 2026-10-27 | 380.52 | 190.46 | 190.05 | 11,100.19 | 1.46 |
| 2026-10-26 | 493.78 | 385.72 | 108.06 | 10,910.14 | 1.41 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。广州酒家11月6日融券偿还6886.00股,融券卖出1.47万股,按当日收盘价计算,卖出金额22.76万元;融券余量8.96万股,融券余额138.66万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:广州酒家融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-06 | 1.47 | 0.69 | 0.78 | 138.66 | 8.96 | 0.02 |
| 2026-11-05 | 1.77 | 0.03 | 1.74 | 126.16 | 8.18 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0.8 | 1.59 | -0.79 | 98.28 | 6.44 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.24 | 2.62 | -2.38 | 110.56 | 7.23 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 1.95 | 1.19 | 0.76 | 143.23 | 9.61 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 1.99 | 3.7 | -1.71 | 128.27 | 8.85 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 2.31 | 0.86 | 1.45 | 152.01 | 10.56 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 1.47 | 0.22 | 1.25 | 124.84 | 9.11 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.07 | 1.47 | -1.4 | 106.53 | 7.86 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.68 | 2.85 | -2.17 | 126.9 | 9.26 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广州酒家集团股份有限公司注册经营地址坐落于广东省广州市天河区科韵路16号自编第4栋第10层,其主体设立于1992年5月11日,并于2017年6月27日正式登陆资本市场完成上市布局;公司核心业务架构围绕食品制造与餐饮服务两大板块搭建,且整体营收结构以食品制造业务为核心支撑,从当期主营业务收入的细分构成来看,食品制造业务贡献占比达59.32%,餐饮服务业务贡献占比为38.85%,其中食品制造板块内部进一步拆分,其他产品占整体营收比重为29.95%,速冻食品占比27.23%,月饼系列产品占比2.14%,除此之外其他商品销售业务贡献营收占比1.00%,其余补充类业务合计贡献占比0.83%。
从股东结构来看,截至9月30日,广州酒家股东户数2.16万,较上期增加8.84%;人均流通股26020股,较上期减少8.12%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,广州酒家实现营业收入46.81亿元,同比增长9.26%;归母净利润4.53亿元,同比增长0.71%。
分红方面,广州酒家A股上市后累计派现18.69亿元。近三年,累计派现8.29亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,广州酒家十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股641.58万股,相比上期增加225.40万股。广发价值领先混合A(008099)退出十大流通股东之列。
总的来看,当前广州酒家交投清淡,融资持续净流出、融券处于高位,多空资金分歧凸显。公司前三季度营收微增但净利增速近乎停滞,业绩增势偏弱。后续需观察资金情绪修复与基本面改善能否带动股价走出弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。