祥鑫科技:11月5日获融资买入2201.13万元,融资余额4.43亿元占流通市值比例7.02%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,祥鑫科技涨2.10%,成交额2.54亿元。两融数据显示,当日祥鑫科技获融资买入额2201.13万元,融资偿还1689.60万元,融资净买入511.53万元。截至11月5日,祥鑫科技融资融券余额合计4.46亿元。
从融资指标来看,祥鑫科技当日融资买入2201.13万元。当前融资余额4.43亿元,占流通市值的7.02%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:祥鑫科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 2,201.13 | 1,689.6 | 511.53 | 44,347.83 | 7.83 |
| 2026-11-04 | 1,352.59 | 2,267.66 | -915.06 | 43,836.3 | 7.91 |
| 2026-11-03 | 829.19 | 1,631.8 | -802.61 | 44,751.37 | 8.50 |
| 2026-11-02 | 1,043.98 | 1,711.72 | -667.74 | 45,553.98 | 8.35 |
| 2026-10-30 | 1,460.49 | 1,811.22 | -350.74 | 46,221.72 | 8.72 |
| 2026-10-29 | 2,047.15 | 1,662.4 | 384.75 | 46,572.45 | 8.35 |
| 2026-10-28 | 3,227.51 | 1,816.56 | 1,410.96 | 46,187.7 | 7.88 |
| 2026-10-27 | 1,536.25 | 1,343.39 | 192.85 | 44,776.74 | 8.10 |
| 2026-10-26 | 1,821.01 | 1,960.35 | -139.34 | 44,583.89 | 7.82 |
| 2026-10-23 | 1,801.6 | 1,979.16 | -177.56 | 44,723.22 | 7.88 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。祥鑫科技11月5日融券偿还1.10万股,融券卖出4300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额10.23万元;融券余量9.09万股,融券余额216.25万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:祥鑫科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.43 | 1.1 | -0.67 | 216.25 | 9.09 | 0.04 |
| 2026-11-04 | 1.15 | 0.37 | 0.78 | 227.41 | 9.76 | 0.04 |
| 2026-11-03 | 0.01 | 1.07 | -1.06 | 198.64 | 8.98 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 0.01 | 0.03 | -0.02 | 230.32 | 10.04 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 1.12 | 0 | 1.12 | 224.14 | 10.06 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 0.11 | 1.8 | -1.69 | 209.64 | 8.94 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 1.21 | 0.06 | 1.15 | 261.92 | 10.63 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 0.1 | 0.89 | -0.79 | 220.13 | 9.48 | 0.04 |
| 2026-10-26 | 1.13 | 0.3 | 0.83 | 246.17 | 10.27 | 0.04 |
| 2026-10-23 | 1.58 | 1.17 | 0.41 | 225.05 | 9.44 | 0.04 |
祥鑫科技股份有限公司注册经营地位于广东省东莞市长安镇长安建安路893号,2004年5月20日完成设立,2019年10月25日正式登陆资本市场,核心业务聚焦精密冲压模具与金属结构件的研发、生产及销售,从当期主营业务收入结构来看,新能源汽车领域相关精密冲压模具及金属结构件贡献营收占比达61.66%,储能设备对应品类占比为15.38%,燃油汽车相关品类占比13.07%,通信设备及其他场景下的精密冲压模具与金属结构件占比8.03%,剩余其他收入占比1.86%,业务布局清晰锚定高端制造下游核心赛道。
从股东结构来看,截至9月30日,祥鑫科技股东户数3.15万,较上期增加2.48%;人均流通股7553股,较上期减少2.42%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,祥鑫科技实现营业收入66.37亿元,同比增长17.12%;归母净利润-1343.37万元,同比减少108.47%。
分红方面,祥鑫科技A股上市后累计派现4.77亿元。近三年,累计派现2.85亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,祥鑫科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股943.15万股,相比上期增加497.41万股。易方达国证储能电池ETF(159566)位居第十大流通股东,持股98.08万股,相比上期减少27.34万股。
综合来看,祥鑫科技当日小幅收涨、成交额2.54亿元,融资低位小幅净买、融券处于高位,多空资金分歧显现。前三季度营收增但归母净利润转亏,业绩承压。后续需观察资金参与度修复情况,以及业绩拐点能否带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。