帝尔激光:11月5日获融资买入5678.38万元,融资余额5.23亿元占流通市值比例2.24%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,帝尔激光涨6.49%,成交额12.38亿元。两融数据显示,当日帝尔激光获融资买入额5678.38万元,融资偿还4747.88万元,融资净买入930.50万元。截至11月5日,帝尔激光融资融券余额合计5.28亿元。
从融资指标来看,帝尔激光当日融资买入5678.38万元。当前融资余额5.23亿元,占流通市值的2.24%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:帝尔激光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 5,678.38 | 4,747.88 | 930.5 | 52,279.22 | 3.56 |
| 2026-11-04 | 3,825.05 | 4,516.32 | -691.27 | 51,348.72 | 3.72 |
| 2026-11-03 | 3,712.53 | 4,672.64 | -960.12 | 52,040 | 4.21 |
| 2026-11-02 | 3,162 | 4,006.86 | -844.87 | 53,000.12 | 3.96 |
| 2026-10-30 | 3,144.91 | 5,159.05 | -2,014.14 | 53,844.98 | 4.14 |
| 2026-10-29 | 3,267.24 | 4,223.44 | -956.2 | 55,859.12 | 4.04 |
| 2026-10-28 | 3,456.62 | 4,036.43 | -579.82 | 56,815.32 | 3.82 |
| 2026-10-27 | 3,242.47 | 4,217.35 | -974.88 | 57,395.14 | 4.04 |
| 2026-10-26 | 2,736.43 | 3,651.38 | -914.95 | 58,370.02 | 3.94 |
| 2026-10-23 | 4,149.1 | 4,890.24 | -741.14 | 59,284.97 | 3.83 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。帝尔激光11月5日融券偿还6700.00股,融券卖出1900.00股,按当日收盘价计算,卖出金额15.58万元;融券余量6.36万股,融券余额521.85万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:帝尔激光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.19 | 0.67 | -0.48 | 521.85 | 6.36 | 0.04 |
| 2026-11-04 | 0.14 | 0.74 | -0.6 | 526.99 | 6.84 | 0.04 |
| 2026-11-03 | 0.09 | 1.08 | -0.99 | 513.56 | 7.44 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 0.12 | 0.13 | -0.01 | 630.02 | 8.43 | 0.05 |
| 2026-10-30 | 0.05 | 0.26 | -0.21 | 612.19 | 8.44 | 0.05 |
| 2026-10-29 | 2.76 | 0.23 | 2.53 | 667.4 | 8.65 | 0.05 |
| 2026-10-28 | 0.97 | 0.03 | 0.94 | 507.86 | 6.12 | 0.03 |
| 2026-10-27 | 1.17 | 0.26 | 0.91 | 411.19 | 5.18 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0.02 | 0.67 | -0.65 | 352.9 | 4.27 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.16 | 0.35 | -0.19 | 425.34 | 4.92 | 0.03 |
作为国内精密激光加工领域的核心上市主体,武汉帝尔激光科技股份有限公司注册及运营主体坐落于湖北省武汉东湖新技术开发区九龙湖街88号,同时在香港铜锣湾希慎道33号利园1期19楼1901室设有相关业务布局点位,公司自2008年4月25日完成设立后,深耕精密激光加工赛道十余年,于2019年5月17日正式登陆资本市场,核心业务聚焦精密激光加工解决方案的全链条设计,以及对应配套设备的研发、生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,光伏电池及组件激光设备作为其核心基本盘贡献了92.33%的营收占比,技术服务、设备维护及其他配套业务占比为7.01%,面向半导体先进封装与下一代显示领域的激光设备业务目前处于拓展培育阶段,对应营收占比为0.67%。
从股东结构来看,截至9月30日,帝尔激光股东户数4.09万,较上期减少23.88%;人均流通股4381股,较上期增加31.37%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,帝尔激光实现营业收入15.54亿元,同比减少12.75%;归母净利润4.24亿元,同比减少14.59%。
分红方面,帝尔激光A股上市后累计派现6.18亿元。近三年,累计派现3.12亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,帝尔激光十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股274.45万股,相比上期减少93.03万股。兴全合润混合A(163406)位居第六大流通股东,持股234.94万股,为新进股东。博时恒乐债券A(014846)位居第七大流通股东,持股220.61万股,相比上期增加49.05万股。景顺长城新能源产业股票A类(011328)位居第九大流通股东,持股155.86万股,相比上期减少15.60万股。富国创新科技混合A(002692)退出十大流通股东之列。
综合来看,帝尔激光当日股价涨6.49%、成交额12.38亿元,融资低位小幅净买、融券高位,资金多空分歧显现。前三季度营收、归母净利润同比双降,业绩短期承压,后续需关注资金动向与基本面修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。