兴齐眼药:11月5日获融资买入2082.39万元,融资余额8.35亿元占流通市值比例6.48%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,兴齐眼药涨0.78%,成交额2.29亿元。两融数据显示,当日兴齐眼药获融资买入额2082.39万元,融资偿还2182.21万元,融资净买入-99.82万元。截至11月5日,兴齐眼药融资融券余额合计8.39亿元。
从融资指标来看,兴齐眼药当日融资买入2082.39万元。当前融资余额8.35亿元,占流通市值的6.48%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:兴齐眼药融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 2,082.39 | 2,182.21 | -99.82 | 83,468.25 | 8.45 |
| 2026-11-04 | 3,387.07 | 2,667.02 | 720.05 | 83,568.07 | 8.52 |
| 2026-11-03 | 1,288.61 | 2,610.28 | -1,321.67 | 82,848.02 | 8.78 |
| 2026-11-02 | 1,715.23 | 2,116.5 | -401.26 | 84,169.69 | 9.17 |
| 2026-10-30 | 1,710.1 | 1,669.3 | 40.8 | 84,570.96 | 9.26 |
| 2026-10-29 | 1,778.23 | 2,662.95 | -884.73 | 84,530.16 | 9.22 |
| 2026-10-28 | 1,096.78 | 1,176.38 | -79.6 | 85,414.89 | 9.56 |
| 2026-10-27 | 1,365.87 | 1,235.56 | 130.3 | 85,494.49 | 9.52 |
| 2026-10-26 | 1,012.01 | 1,087.6 | -75.59 | 85,364.19 | 9.10 |
| 2026-10-23 | 1,965.84 | 1,349.94 | 615.9 | 85,439.77 | 9.02 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。兴齐眼药11月5日融券偿还2.35万股,融券卖出3200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额11.62万元;融券余量12.65万股,融券余额459.32万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:兴齐眼药融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.32 | 2.35 | -2.03 | 459.32 | 12.65 | 0.05 |
| 2026-11-04 | 0.18 | 0.14 | 0.04 | 528.94 | 14.68 | 0.05 |
| 2026-11-03 | 0 | 0.59 | -0.59 | 507.59 | 14.64 | 0.05 |
| 2026-11-02 | 0.01 | 1.36 | -1.35 | 514.05 | 15.23 | 0.06 |
| 2026-10-30 | 0.54 | 0.75 | -0.21 | 556.47 | 16.58 | 0.06 |
| 2026-10-29 | 0.31 | 0.19 | 0.12 | 565.71 | 16.79 | 0.06 |
| 2026-10-28 | 0.19 | 0.21 | -0.02 | 547.66 | 16.67 | 0.06 |
| 2026-10-27 | 0.18 | 0.26 | -0.08 | 550.99 | 16.69 | 0.06 |
| 2026-10-26 | 0.04 | 0.05 | -0.01 | 578.28 | 16.77 | 0.06 |
| 2026-10-23 | 0.1 | 0.29 | -0.19 | 584.33 | 16.78 | 0.06 |
公开工商及资本市场披露信息显示,国内眼科药物领域核心上市主体沈阳兴齐眼药股份有限公司注册运营地址坐落于辽宁省沈阳市沈河区青年大街125号企业广场B座30层,其经营主体最早可追溯至1977年3月24日正式设立,历经近四十年产业积淀后于2016年12月8日登陆境内资本市场完成公开上市,长期聚焦眼科药物赛道,核心业务覆盖眼科类药物的研发、规模化生产及全渠道销售全链条环节,从最新主营业务收入结构维度拆解,核心产品矩阵中滴眼剂品类贡献当期主营收入的84.72%,凝胶剂与眼膏剂品类合计贡献主营收入的15.00%,其余补充类业务合计占比仅为0.28%,业务结构高度锚定眼科药物核心品类赛道。
从股东结构来看,截至9月30日,兴齐眼药股东户数4.76万,较上期减少1.97%;人均流通股5716股,较上期增加1.11%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,兴齐眼药实现营业收入22.38亿元,同比增长17.54%;归母净利润7.05亿元,同比增长17.73%。
分红方面,兴齐眼药A股上市后累计派现15.19亿元。近三年,累计派现11.61亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,兴齐眼药十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股258.27万股,相比上期增加45.43万股。
综合来看,兴齐眼药当日微涨0.78%、成交额2.29亿元,融资小幅净流出、两融余额处于低位,资金交投低迷但多空分歧极小。公司前三季度营收、净利润均同比增近18%,基本面稳健,后续随资金面回暖或迎来估值修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。