鲁西化工:11月5日获融资买入1681.61万元,融资余额5.02亿元占流通市值比例2.36%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,鲁西化工涨2.94%,成交额2.62亿元。两融数据显示,当日鲁西化工获融资买入额1681.61万元,融资偿还3508.82万元,融资净买入-1827.21万元。截至11月5日,鲁西化工融资融券余额合计5.07亿元。
从融资指标来看,鲁西化工当日融资买入1681.61万元。当前融资余额5.02亿元,占流通市值的2.36%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:鲁西化工融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 1,681.61 | 3,508.82 | -1,827.21 | 50,222.6 | 2.36 |
| 2026-11-04 | 2,058.47 | 1,804.78 | 253.69 | 52,049.81 | 2.51 |
| 2026-11-03 | 1,151.08 | 1,634.04 | -482.96 | 51,796.11 | 2.53 |
| 2026-11-02 | 2,768.18 | 2,077.95 | 690.23 | 52,279.08 | 2.57 |
| 2026-10-30 | 3,018.94 | 2,508.65 | 510.28 | 51,588.85 | 2.61 |
| 2026-10-29 | 1,036.37 | 1,604.02 | -567.65 | 51,078.57 | 2.40 |
| 2026-10-28 | 1,273.45 | 1,313.66 | -40.22 | 51,646.22 | 2.43 |
| 2026-10-27 | 1,290.25 | 1,447.03 | -156.79 | 51,686.43 | 2.43 |
| 2026-10-26 | 2,494.02 | 1,263.8 | 1,230.23 | 51,843.22 | 2.43 |
| 2026-10-23 | 1,197.91 | 1,291.98 | -94.06 | 50,613 | 2.37 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。鲁西化工11月5日融券偿还5.20万股,融券卖出1.06万股,按当日收盘价计算,卖出金额11.86万元;融券余量43.45万股,融券余额486.21万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:鲁西化工融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 1.06 | 5.2 | -4.14 | 486.21 | 43.45 | 0.02 |
| 2026-11-04 | 1.11 | 4.2 | -3.09 | 517.3 | 47.59 | 0.02 |
| 2026-11-03 | 0.1 | 10.91 | -10.81 | 545.32 | 50.68 | 0.03 |
| 2026-11-02 | 3.31 | 6.49 | -3.18 | 656.1 | 61.49 | 0.03 |
| 2026-10-30 | 18.14 | 1.19 | 16.95 | 671.27 | 64.67 | 0.03 |
| 2026-10-29 | 12.97 | 0.07 | 12.9 | 532.56 | 47.72 | 0.03 |
| 2026-10-28 | 1.31 | 4.26 | -2.95 | 388.94 | 34.82 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 11.31 | 0.63 | 10.68 | 422.27 | 37.77 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 1.8 | 0.73 | 1.07 | 303.68 | 27.09 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.58 | 1.23 | -0.65 | 292.2 | 26.02 | 0.01 |
作为国内化工领域兼具产业纵深与资本积淀的代表性主体,鲁西化工集团股份有限公司注册及运营实体坐落于山东聊城高新技术产业开发区化工新材料产业园,其主体设立于1998年6月11日,仅时隔不足两月便于1998年8月7日完成资本市场挂牌登陆,核心业务版图覆盖化工新材料、基础化工及配套其他业务三大板块,从当期营收结构维度拆解,化工新材料产品贡献了66.69%的主营业务收入,基础化工产品、化肥产品分别对应17.25%、13.49%的营收占比,剩余2.58%的主营业务收入则由其他产品板块构成,清晰勾勒出其以高附加值新材料为核心增长引擎、传统基础化工与化肥业务为基本盘的营收格局。
从股东结构来看,截至9月30日,鲁西化工股东户数9.03万,较上期增加5.75%;人均流通股21083股,较上期减少5.43%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,鲁西化工实现营业收入225.49亿元,同比增长2.88%;归母净利润11.26亿元,同比增长10.05%。
分红方面,鲁西化工A股上市后累计派现104.56亿元。近三年,累计派现14.89亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,鲁西化工十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股4200.67万股,相比上期减少944.67万股。汇添富双利增强债券A(000406)位居第五大流通股东,持股1299.99万股,持股数量较上期不变。景顺长城景盛双息收益债券A类(002065)位居第六大流通股东,持股1290.67万股,为新进股东。申万宏源证券有限公司位居第九大流通股东,持股1089.65万股,为新进股东。鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)位居第十大流通股东,持股1027.02万股,相比上期减少144.55万股。
综合来看,该股当日小幅上涨伴随融资净偿还,杠杆资金内部分化显现,前三季度营收、净利润稳增,叠加空头力量薄弱,后续若量能配合,股价或有望延续偏强震荡走势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。