科顺股份:11月5日获融资买入763.74万元,融资余额2.21亿元占流通市值比例4.89%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,科顺股份涨4.90%,成交额1.08亿元。两融数据显示,当日科顺股份获融资买入额763.74万元,融资偿还1050.23万元,融资净买入-286.49万元。截至11月5日,科顺股份融资融券余额合计2.21亿元。
从融资指标来看,科顺股份当日融资买入763.74万元。当前融资余额2.21亿元,占流通市值的4.89%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:科顺股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 763.74 | 1,050.23 | -286.49 | 22,083.07 | 6.12 |
| 2026-11-04 | 798.01 | 747.36 | 50.65 | 22,369.56 | 6.50 |
| 2026-11-03 | 668.52 | 1,001.07 | -332.54 | 22,318.92 | 6.52 |
| 2026-11-02 | 388.69 | 393.47 | -4.78 | 22,651.46 | 6.58 |
| 2026-10-30 | 591.41 | 900.71 | -309.3 | 22,656.24 | 6.63 |
| 2026-10-29 | 247.93 | 323.94 | -76.01 | 22,965.54 | 6.49 |
| 2026-10-28 | 549.39 | 487.4 | 61.99 | 23,041.55 | 6.37 |
| 2026-10-27 | 313.78 | 349.64 | -35.86 | 22,979.56 | 6.40 |
| 2026-10-26 | 302.6 | 404.78 | -102.19 | 23,015.42 | 6.13 |
| 2026-10-23 | 776.11 | 826.68 | -50.57 | 23,117.61 | 6.17 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。科顺股份11月5日融券偿还3.27万股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.95万股,融券余额7.94万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:科顺股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0 | 3.27 | -3.27 | 7.94 | 1.95 | 0.0022 |
| 2026-11-04 | 0.87 | 0.8 | 0.07 | 20.25 | 5.22 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 2.55 | 0.27 | 2.28 | 19.88 | 5.15 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.43 | 0 | 0.43 | 11.14 | 2.87 | 0.0032 |
| 2026-10-30 | 0.13 | 0 | 0.13 | 9.39 | 2.44 | 0.0028 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.18 | -0.18 | 9.22 | 2.31 | 0.0026 |
| 2026-10-28 | 0.11 | 0 | 0.11 | 10.16 | 2.49 | 0.0028 |
| 2026-10-27 | 0.32 | 0 | 0.32 | 9.64 | 2.38 | 0.0027 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.34 | -0.34 | 8.71 | 2.06 | 0.0023 |
| 2026-10-23 | 0.1 | 0 | 0.1 | 10.13 | 2.4 | 0.0027 |
作为国内建筑防水领域的核心上市主体,科顺防水科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省佛山市顺德区容桂红旗中路工业区38号之一,其主体设立于1996年10月10日,并于2018年1月25日正式登陆资本市场完成公开上市布局,公司核心业务围绕新型建筑防水材料的研发、生产、销售全链条布局,同时配套提供专业防水工程施工服务,从最新主营业务收入结构维度拆解,防水卷材作为核心营收支柱贡献占比达48.39%,防水涂料紧随其后贡献29.81%的营收占比,防水工程施工业务贡献17.48%的营收占比,新兴布局的减隔震产品业务营收占比为2.49%,其余配套及零星业务合计贡献1.82%的营收占比。
从股东结构来看,截至9月30日,科顺股份股东户数3.43万,较上期增加5.05%;人均流通股25900股,较上期减少4.80%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,科顺股份实现营业收入42.62亿元,同比减少9.38%;归母净利润5072.97万元,同比增长152.54%。
分红方面,科顺股份A股上市后累计派现7.59亿元。近三年,累计派现5.44亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,科顺股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股1905.18万股,相比上期增加402.40万股。光大保德信信用添益债券A类(360013)位居第九大流通股东,持股1066.41万股,为新进股东。易方达资源行业混合(110025)退出十大流通股东之列。
总的来看,科顺股份当日小幅上涨但融资净偿还286.49万元,杠杆资金分歧偏谨慎,交投热度平淡。公司前三季度营收微降但归母净利润同比大增超1.5倍,盈利端修复态势明确。后续若资金面回暖,叠加业绩支撑,股价或迎来修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。