秦川机床:11月5日获融资买入1786.33万元,融资余额3.79亿元占流通市值比例3.89%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,秦川机床涨1.04%,成交额1.99亿元。两融数据显示,当日秦川机床获融资买入额1786.33万元,融资偿还1744.89万元,融资净买入41.44万元。截至11月5日,秦川机床融资融券余额合计3.82亿元。
从融资指标来看,秦川机床当日融资买入1786.33万元。当前融资余额3.79亿元,占流通市值的3.89%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:秦川机床融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 1,786.33 | 1,744.89 | 41.44 | 37,856.21 | 3.89 |
| 2026-11-04 | 1,739.3 | 1,821.53 | -82.23 | 37,814.76 | 3.92 |
| 2026-11-03 | 1,191.5 | 1,653.67 | -462.17 | 37,897 | 4.02 |
| 2026-11-02 | 2,091.08 | 1,942.54 | 148.54 | 38,359.17 | 3.98 |
| 2026-10-30 | 2,550.3 | 2,135.18 | 415.12 | 38,210.63 | 4.05 |
| 2026-10-29 | 832.14 | 1,514.57 | -682.43 | 37,795.51 | 3.95 |
| 2026-10-28 | 2,592.78 | 1,684.36 | 908.43 | 38,477.94 | 3.90 |
| 2026-10-27 | 958.52 | 1,185.6 | -227.08 | 37,569.52 | 3.94 |
| 2026-10-26 | 1,717.39 | 1,016.89 | 700.5 | 37,796.6 | 3.92 |
| 2026-10-23 | 2,103.26 | 2,009.84 | 93.41 | 37,096.1 | 3.73 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。秦川机床11月5日融券偿还6600.00股,融券卖出1.27万股,按当日收盘价计算,卖出金额12.28万元;融券余量32.81万股,融券余额317.27万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:秦川机床融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 1.27 | 0.66 | 0.61 | 317.27 | 32.81 | 0.03 |
| 2026-11-04 | 6.29 | 1.3 | 4.99 | 308.15 | 32.2 | 0.03 |
| 2026-11-03 | 3.74 | 9.32 | -5.58 | 254.69 | 27.21 | 0.03 |
| 2026-11-02 | 1.02 | 4.37 | -3.35 | 313.8 | 32.79 | 0.03 |
| 2026-10-30 | 0.01 | 0.19 | -0.18 | 338.63 | 36.14 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 0.56 | 0.3 | 0.26 | 344.68 | 36.32 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 2.29 | 0.22 | 2.07 | 353.39 | 36.06 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 1.26 | 0.56 | 0.7 | 321.55 | 33.99 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 8.79 | 1.4 | 7.39 | 318.59 | 33.29 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 8.84 | 0.41 | 8.43 | 255.63 | 25.9 | 0.03 |
作为国内高端装备制造领域的核心主体,秦川机床工具集团股份公司注册经营地址坐落于陕西省宝鸡市姜谭路22号,其主体设立于1998年7月10日,并于同年9月28日完成资本市场挂牌登陆,核心业务锚定以高端机床、复杂刀具为核心赛道的高端装备制造领域,从当期主营业务收入的结构维度拆解来看,机床类业务贡献了50.64%的营收占比,零部件类业务紧随其后占比达36.76%,工具类业务占比为8.26%,仪器仪表类业务占比1.88%,其余补充类业务占比1.75%,贸易类及其他零散业务合计占比仅为0.70%,清晰勾勒出其以高端装备核心品类为营收基本盘的业务架构特征。
从股东结构来看,截至9月30日,秦川机床股东户数8.44万,较上期增加6.54%;人均流通股11936股,较上期减少6.14%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,秦川机床实现营业收入34.34亿元,同比增长10.05%;归母净利润6934.81万元,同比增长45.80%。
分红方面,秦川机床A股上市后累计派现1.85亿元。近三年,累计派现3069.44万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,秦川机床十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1307.80万股,相比上期增加260.77万股。华夏中证机器人ETF(562500)位居第四大流通股东,持股1101.45万股,相比上期增加187.70万股。天弘中证机器人ETF(159770)位居第九大流通股东,持股382.44万股,为新进股东。
综合来看,该股当日微涨成交额不足2亿,融资低位小幅净流入、融券高位偏空,多空分歧凸显。前三季度营收净利双增但整体资金参与度低迷,后续需量能配合方能打破弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。