蓝盾光电:11月5日获融资买入5319.04万元,融资余额4.76亿元占流通市值比例8.24%,超过近一年70%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,蓝盾光电涨2.72%,成交额5.27亿元。两融数据显示,当日蓝盾光电获融资买入额5319.04万元,融资偿还5737.28万元,融资净买入-418.24万元。截至11月5日,蓝盾光电融资融券余额合计4.76亿元。
从融资指标来看,蓝盾光电当日融资买入5319.04万元。当前融资余额4.76亿元,占流通市值的8.24%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:蓝盾光电融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 5,319.04 | 5,737.28 | -418.24 | 47,600.17 | 10.01 |
| 2026-11-04 | 3,989.01 | 4,803.9 | -814.89 | 48,018.41 | 10.37 |
| 2026-11-03 | 7,095.29 | 4,492.34 | 2,602.95 | 48,833.29 | 11.27 |
| 2026-11-02 | 4,379.88 | 13,562.47 | -9,182.58 | 46,230.35 | 9.79 |
| 2026-10-30 | 4,088.57 | 8,644.46 | -4,555.89 | 55,412.93 | 12.59 |
| 2026-10-29 | 5,494.49 | 7,024.11 | -1,529.63 | 59,968.83 | 12.64 |
| 2026-10-28 | 4,615.04 | 9,285.41 | -4,670.36 | 61,498.45 | 12.03 |
| 2026-10-27 | 11,781.36 | 4,259.59 | 7,521.78 | 66,168.81 | 13.23 |
| 2026-10-26 | 5,851.67 | 9,246.24 | -3,394.57 | 58,647.04 | 11.42 |
| 2026-10-23 | 11,489.12 | 12,569.08 | -1,079.96 | 62,041.61 | 11.36 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。蓝盾光电11月5日融券偿还600.00股,融券卖出2700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额8.45万元;融券余量1.16万股,融券余额36.31万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:蓝盾光电融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.27 | 0.06 | 0.21 | 36.31 | 1.16 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0 | 0.21 | -0.21 | 28.95 | 0.95 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.04 | 0.01 | 0.03 | 33.08 | 1.16 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.01 | 0 | 0.01 | 35.11 | 1.13 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.01 | 0.1 | -0.09 | 32.45 | 1.12 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.31 | 0.01 | 0.3 | 37.78 | 1.21 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.3 | -0.3 | 30.72 | 0.91 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 39.97 | 1.21 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.01 | -0.01 | 41.02 | 1.21 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 43.99 | 1.22 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,安徽蓝盾光电子股份有限公司注册经营地址坐落于安徽省铜陵市石城路电子工业区,2001年12月28日完成工商注册设立,2020年8月24日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务布局覆盖高端分析测量仪器制造、软件开发、系统集成及工程落地、运维服务、数据服务以及军工雷达部件生产六大板块,从最新主营业务收入结构维度拆解,环境监测赛道贡献营收占比达84.45%,为公司第一大收入支柱,交通管理相关业务紧随其后贡献12.97%的营收占比,气象观测业务营收占比为0.82%,其余补充类业务合计贡献1.76%的营收占比,整体业务收入结构呈现出以环境监测为核心支撑、多垂直领域协同拓展的清晰格局。
从股东结构来看,截至10月20日,蓝盾光电股东户数2.55万,较上期增加20.40%;人均流通股5964股,较上期减少16.94%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,蓝盾光电实现营业收入2.73亿元,同比增长0.41%;归母净利润-2688.15万元,同比增长54.46%。
分红方面,蓝盾光电A股上市后累计派现6646.24万元。近三年,累计派现1371.45万元。
综合来看,蓝盾光电当日小幅收涨成交额达5.27亿元,融资持续净流出叠加融券处于高位,资金多空分歧凸显。公司前三季度营收微增但仍处亏损状态,后续行情需关注资金博弈走向与业绩修复进度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。