欣锐科技:11月5日获融资买入597.35万元,融资余额2.35亿元占流通市值比例6.78%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,欣锐科技涨3.27%,成交额9592.01万元。两融数据显示,当日欣锐科技获融资买入额597.35万元,融资偿还552.14万元,融资净买入45.21万元。截至11月5日,欣锐科技融资融券余额合计2.35亿元。
从融资指标来看,欣锐科技当日融资买入597.35万元。当前融资余额2.35亿元,占流通市值的6.78%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:欣锐科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 597.35 | 552.14 | 45.21 | 23,489.24 | 8.04 |
| 2026-11-04 | 660.88 | 883.09 | -222.21 | 23,444.04 | 8.28 |
| 2026-11-03 | 362.33 | 838.52 | -476.19 | 23,666.25 | 8.68 |
| 2026-11-02 | 1,371.42 | 1,558.82 | -187.4 | 24,142.44 | 8.58 |
| 2026-10-30 | 890.96 | 1,269.88 | -378.92 | 24,329.84 | 9.05 |
| 2026-10-29 | 480.58 | 717.59 | -237.01 | 24,708.76 | 8.73 |
| 2026-10-28 | 687.27 | 1,017.71 | -330.44 | 24,945.78 | 8.41 |
| 2026-10-27 | 750.65 | 1,007.41 | -256.75 | 25,276.21 | 8.68 |
| 2026-10-26 | 740.41 | 753.06 | -12.66 | 25,532.97 | 8.38 |
| 2026-10-23 | 1,251.83 | 3,254.65 | -2,002.82 | 25,545.62 | 8.08 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。欣锐科技11月5日融券偿还0.00股,融券卖出700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.44万元;融券余量4400.00股,融券余额9.04万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:欣锐科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.07 | 0 | 0.07 | 9.04 | 0.44 | 0.0031 |
| 2026-11-04 | 0 | 0 | 0 | 7.36 | 0.37 | 0.0026 |
| 2026-11-03 | 0 | 0.12 | -0.12 | 7.1 | 0.37 | 0.0026 |
| 2026-11-02 | 0.19 | 0 | 0.19 | 9.69 | 0.49 | 0.0034 |
| 2026-10-30 | 0.19 | 0.01 | 0.18 | 5.67 | 0.3 | 0.0021 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.35 | -0.35 | 2.39 | 0.12 | 0.0008 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 9.8 | 0.47 | 0.0033 |
| 2026-10-27 | 0.12 | 0 | 0.12 | 9.62 | 0.47 | 0.0033 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.01 | -0.01 | 7.5 | 0.35 | 0.0025 |
| 2026-10-23 | 0.02 | 0 | 0.02 | 8 | 0.36 | 0.0025 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳欣锐科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区桃源街道福光社区留仙大道3370号南山智园崇文园区3号楼3401-3504(即34、35层),公司于2005年1月11日完成工商注册设立,并于2018年5月23日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务围绕新能源汽车车载电源、氢能与燃料电池专用产品两大赛道布局,覆盖对应品类的研发、规模化生产、市场销售及配套技术服务全链条,当前主营业务板块清晰划分为新能源汽车相关业务与氢能与燃料电池相关业务两大序列,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,车载电源集成产品贡献营收占比达85.73%,车载DC/DC变换器占比为12.14%,车载充电机占比0.94%,燃料电池相关产品占比0.60%,材料收入及其他类业务占比0.40%,技术开发服务收入占比为0.19%。
从股东结构来看,截至9月30日,欣锐科技股东户数1.53万,较上期增加12.75%;人均流通股9320股,较上期减少11.31%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,欣锐科技实现营业收入24.57亿元,同比增长46.97%;归母净利润-169.11万元,同比增长97.30%。
分红方面,欣锐科技A股上市后累计派现2118.48万元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,欣锐科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股347.80万股,相比上期增加118.31万股。
综合来看,该股当日小幅上涨成交额不足亿元,融资低位小幅净流入、融券处于高位,多空资金分歧显现。公司前三季度营收高增但仍小幅亏损,业绩尚处修复阶段,后续行情需等待资金面回暖与业绩进一步兑现的双重催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。