穗恒运A:11月5日获融资买入347.66万元,融资余额1.78亿元占流通市值比例3.73%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,穗恒运A涨0.19%,成交额1883.74万元。两融数据显示,当日穗恒运A获融资买入额347.66万元,融资偿还259.04万元,融资净买入88.61万元。截至11月5日,穗恒运A融资融券余额合计1.78亿元。
从融资指标来看,穗恒运A当日融资买入347.66万元。当前融资余额1.78亿元,占流通市值的3.73%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:穗恒运A融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 347.66 | 259.04 | 88.61 | 17,799.37 | 3.73 |
| 2026-11-04 | 319.95 | 319.57 | 0.39 | 17,710.76 | 3.72 |
| 2026-11-03 | 198.88 | 281.36 | -82.48 | 17,710.37 | 3.76 |
| 2026-11-02 | 170.79 | 132.17 | 38.62 | 17,792.85 | 3.79 |
| 2026-10-30 | 134.21 | 341.96 | -207.75 | 17,754.23 | 3.85 |
| 2026-10-29 | 154.6 | 54.02 | 100.58 | 17,961.98 | 3.86 |
| 2026-10-28 | 38.09 | 178.42 | -140.33 | 17,861.4 | 3.80 |
| 2026-10-27 | 132.5 | 80.05 | 52.45 | 18,001.73 | 3.84 |
| 2026-10-26 | 74.88 | 138.15 | -63.28 | 17,949.28 | 3.77 |
| 2026-10-23 | 313.23 | 858.04 | -544.81 | 18,012.55 | 3.79 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。穗恒运A11月5日融券偿还2600.00股,融券卖出1300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6812.00元;融券余量4.95万股,融券余额25.94万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:穗恒运A融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.13 | 0.26 | -0.13 | 25.94 | 4.95 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0.01 | 0.77 | -0.76 | 26.57 | 5.08 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0 | 0.02 | -0.02 | 30.25 | 5.84 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0 | 0 | 0 | 30.24 | 5.86 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.24 | 0 | 0.24 | 29.71 | 5.86 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 28.72 | 5.62 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.13 | 0.25 | -0.12 | 29 | 5.61 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 1.95 | 0 | 1.95 | 29.51 | 5.73 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.08 | 2.08 | -2 | 19.77 | 3.78 | 0.0042 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 30.23 | 5.78 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,广州恒运企业集团股份有限公司注册经营地址坐落于广东省广州市黄埔区科学大道251号,其主体设立于1992年11月30日,并于1994年1月6日正式登陆境内资本市场完成挂牌上市,核心主营业务聚焦电力与热力的生产及销售环节,从当期主营业务收入的结构拆分来看,电力业务贡献营收占比达67.43%,蒸汽业务占比为28.10%,环保及其他配套业务占比3.54%,新兴储能业务则贡献0.93%的营收占比,各业务板块形成了以能源供应为核心、多元业态协同的营收格局。
从股东结构来看,截至9月30日,穗恒运A股东户数3.14万,较上期减少1.81%;人均流通股28938股,较上期增加1.84%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,穗恒运A实现营业收入31.68亿元,同比减少0.45%;归母净利润2.73亿元,同比减少37.90%。
分红方面,穗恒运AA股上市后累计派现23.45亿元。近三年,累计派现3.32亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,穗恒运A十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股360.06万股,相比上期减少296.87万股。
综合来看,该股当日微涨成交额不足两千万元,杠杆资金低位小幅净买,多空分歧极低。前三季度营收微降、归母净利润近四成下滑,业绩承压。后续需观察资金活跃度修复与业绩边际改善情况,方能驱动行情走出当前低迷态势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。