深桑达A:11月5日获融资买入2733.22万元,融资余额5.70亿元占流通市值比例4.06%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,深桑达A涨3.87%,成交额5.01亿元。两融数据显示,当日深桑达A获融资买入额2733.22万元,融资偿还4815.86万元,融资净买入-2082.64万元。截至11月5日,深桑达A融资融券余额合计5.73亿元。
从融资指标来看,深桑达A当日融资买入2733.22万元。当前融资余额5.70亿元,占流通市值的4.06%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:深桑达A融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 2,733.22 | 4,815.86 | -2,082.64 | 56,988.5 | 4.06 |
| 2026-11-04 | 3,425.49 | 7,737.74 | -4,312.25 | 59,071.13 | 4.37 |
| 2026-11-03 | 2,695.52 | 3,220.72 | -525.2 | 63,383.38 | 4.89 |
| 2026-11-02 | 3,339.76 | 5,719.9 | -2,380.14 | 63,908.58 | 4.80 |
| 2026-10-30 | 2,428.32 | 5,835.93 | -3,407.6 | 66,288.71 | 5.26 |
| 2026-10-29 | 2,669.44 | 3,178.56 | -509.12 | 69,696.32 | 5.23 |
| 2026-10-28 | 3,830.56 | 2,734.59 | 1,095.97 | 70,205.44 | 5.02 |
| 2026-10-27 | 4,387.9 | 3,943.76 | 444.14 | 69,109.47 | 4.96 |
| 2026-10-26 | 3,240.62 | 5,016.41 | -1,775.79 | 68,665.33 | 4.91 |
| 2026-10-23 | 5,517.46 | 6,605.63 | -1,088.17 | 70,441.12 | 5.13 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。深桑达A11月5日融券偿还7100.00股,融券卖出2.34万股,按当日收盘价计算,卖出金额27.03万元;融券余量27.01万股,融券余额311.97万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:深桑达A融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 2.34 | 0.71 | 1.63 | 311.97 | 27.01 | 0.02 |
| 2026-11-04 | 0.59 | 2.2 | -1.61 | 282.23 | 25.38 | 0.02 |
| 2026-11-03 | 0.69 | 6.46 | -5.77 | 287.98 | 26.99 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 1.11 | 0.48 | 0.63 | 359.01 | 32.76 | 0.03 |
| 2026-10-30 | 0.84 | 1.72 | -0.88 | 333.15 | 32.13 | 0.03 |
| 2026-10-29 | 1.5 | 2.12 | -0.62 | 361.79 | 33.01 | 0.03 |
| 2026-10-28 | 3.32 | 3.7 | -0.38 | 387.08 | 33.63 | 0.03 |
| 2026-10-27 | 1.18 | 3.25 | -2.07 | 389.75 | 34.01 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0.24 | 3.29 | -3.05 | 415.28 | 36.08 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 1.33 | 0.78 | 0.55 | 442.17 | 39.13 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市桑达实业股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区科技园科技路1号桑达科技大厦15至17层,公司于1993年12月4日完成工商设立登记,并于1993年10月28日正式登陆资本市场完成挂牌上市,其业务布局覆盖物流运输与仓储服务、以铁路GSM-R终端、商用及税控收款机、电源及LED照明产品为核心品类的电子制造、商贸服务以及房地产开发运营四大板块,从最新主营业务收入结构维度拆解,洁净室整体解决方案贡献营收占比达85.62%,洁净室专业化产品服务营收占比为7.82%,数字供热与新能源服务营收占比3.91%,数字与信息服务营收占比2.57%,其余产业服务合计贡献营收占比0.08%。
从股东结构来看,截至9月30日,深桑达A股东户数6.96万,较上期增加13.93%;人均流通股17470股,较上期减少6.27%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,深桑达A实现营业收入386.08亿元,同比增长16.93%;归母净利润-2.70亿元,同比增长9.64%。
分红方面,深桑达AA股上市后累计派现9.42亿元。近三年,累计派现2.92亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,深桑达A十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股1670.56万股,相比上期减少466.89万股。
综合来看,深桑达A当日小幅收涨成交额5.01亿元,融资持续净流出杠杆资金分歧收敛,两融余额均处低位交投偏淡。公司前三季度营收增16.93%但仍未扭亏,后续需关注业绩修复进度带动的行情弹性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。