新强联:11月5日获融资买入3615.73万元,融资余额5.65亿元占流通市值比例5.52%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,新强联涨3.86%,成交额4.20亿元。两融数据显示,当日新强联获融资买入额3615.73万元,融资偿还2984.07万元,融资净买入631.66万元。截至11月5日,新强联融资融券余额合计5.68亿元。
从融资指标来看,新强联当日融资买入3615.73万元。当前融资余额5.65亿元,占流通市值的5.52%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:新强联融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 3,615.73 | 2,984.07 | 631.66 | 56,537.71 | 7.07 |
| 2026-11-04 | 2,146.29 | 3,105.57 | -959.28 | 55,906.05 | 7.26 |
| 2026-11-03 | 2,041.66 | 3,048.68 | -1,007.02 | 56,865.33 | 7.76 |
| 2026-11-02 | 2,433.88 | 4,014.22 | -1,580.34 | 57,872.36 | 8.05 |
| 2026-10-30 | 4,067.93 | 6,925.67 | -2,857.74 | 59,452.69 | 8.53 |
| 2026-10-29 | 4,698.79 | 3,074.63 | 1,624.17 | 62,310.44 | 7.86 |
| 2026-10-28 | 2,116.21 | 2,062.22 | 53.99 | 60,686.27 | 7.83 |
| 2026-10-27 | 1,822.49 | 2,216.98 | -394.49 | 60,632.28 | 7.86 |
| 2026-10-26 | 2,355.24 | 2,883.99 | -528.75 | 61,026.77 | 7.67 |
| 2026-10-23 | 4,530.2 | 4,617.6 | -87.41 | 61,555.52 | 7.50 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。新强联11月5日融券偿还3.03万股,融券卖出9400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额23.25万元;融券余量11.84万股,融券余额292.80万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:新强联融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.94 | 3.03 | -2.09 | 292.8 | 11.84 | 0.04 |
| 2026-11-04 | 0.7 | 1.37 | -0.67 | 331.67 | 13.93 | 0.04 |
| 2026-11-03 | 0.71 | 0.62 | 0.09 | 331.15 | 14.6 | 0.05 |
| 2026-11-02 | 0.97 | 1.04 | -0.07 | 322.58 | 14.51 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 1.8 | 0.51 | 1.29 | 314.36 | 14.58 | 0.05 |
| 2026-10-29 | 0.4 | 1.76 | -1.36 | 326.02 | 13.29 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 0.84 | 0.09 | 0.75 | 351.33 | 14.65 | 0.05 |
| 2026-10-27 | 0.78 | 0.41 | 0.38 | 331.81 | 13.9 | 0.04 |
| 2026-10-26 | 0.6 | 1.07 | -0.47 | 332.87 | 13.53 | 0.04 |
| 2026-10-23 | 0.69 | 1.39 | -0.7 | 355.21 | 14 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,洛阳新强联回转支承股份有限公司注册经营地址落位于河南省洛阳市新安县经济技术开发区洛新园区京津路8号,公司于2005年8月3日完成工商设立登记,2020年7月13日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务聚焦大型回转支承与工业锻件的研发、生产及市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,风电类轴承及配套产品贡献了87.59%的营收占比,其余细分板块收入占比依次为其他类业务6.29%、其他工业轴承类产品2.80%、轴承零部件2.38%、电力相关业务0.93%,营收结构呈现出以风电赛道核心产品为绝对支柱、多类细分轴承及配套业务协同补充的清晰特征。
从股东结构来看,截至9月30日,新强联股东户数5.99万,较上期增加20.87%;人均流通股5395股,较上期减少13.06%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,新强联实现营业收入31.72亿元,同比减少12.32%;归母净利润5.71亿元,同比减少14.02%。
分红方面,新强联A股上市后累计派现3.21亿元。近三年,累计派现1.94亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,新强联十大流通股东中,汇添富双利增强债券A(000406)位居第五大流通股东,持股296.30万股,持股数量较上期不变。招商安本增利债券C(217008)位居第六大流通股东,持股271.91万股,持股数量较上期不变。香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股225.05万股,相比上期减少103.26万股。招商信用增强债券A(217023)位居第八大流通股东,持股222.41万股,持股数量较上期不变。中信保诚新兴产业混合A(000209)退出十大流通股东之列。
总的来看,新强联当日小幅上涨成交额4.2亿元,融资低位小幅净买、融券高位仍存,多空资金分歧显现。前三季度营收、净利双降,基本面承压,后续需量能配合方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。