上能电气:11月5日获融资买入1.04亿元,融资余额4.66亿元占流通市值比例2.86%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,上能电气涨4.66%,成交额13.34亿元。两融数据显示,当日上能电气获融资买入额1.04亿元,融资偿还9286.84万元,融资净买入1138.05万元。截至11月5日,上能电气融资融券余额合计4.70亿元。
从融资指标来看,上能电气当日融资买入1.04亿元。当前融资余额4.66亿元,占流通市值的2.86%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:上能电气融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 10,424.88 | 9,286.84 | 1,138.05 | 46,628.44 | 3.63 |
| 2026-11-04 | 5,542.92 | 7,235.25 | -1,692.33 | 45,490.39 | 3.71 |
| 2026-11-03 | 3,614.66 | 3,592.08 | 22.58 | 47,182.72 | 4.16 |
| 2026-11-02 | 3,830.08 | 3,537.13 | 292.94 | 47,160.14 | 4.10 |
| 2026-10-30 | 2,571.74 | 3,049.74 | -478 | 46,867.2 | 4.21 |
| 2026-10-29 | 4,096.73 | 3,431.11 | 665.63 | 47,345.2 | 4.21 |
| 2026-10-28 | 3,538.8 | 4,318.62 | -779.82 | 46,679.57 | 4.29 |
| 2026-10-27 | 1,704.06 | 1,290.74 | 413.32 | 47,459.39 | 4.62 |
| 2026-10-26 | 1,006.28 | 1,482.1 | -475.82 | 47,046.07 | 4.48 |
| 2026-10-23 | 1,853.12 | 2,280.61 | -427.49 | 47,521.9 | 4.46 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。上能电气11月5日融券偿还4100.00股,融券卖出5000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额14.70万元;融券余量12.91万股,融券余额379.50万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:上能电气融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.5 | 0.41 | 0.09 | 379.5 | 12.91 | 0.03 |
| 2026-11-04 | 0.42 | 0.26 | 0.16 | 360.06 | 12.82 | 0.03 |
| 2026-11-03 | 0.04 | 0.47 | -0.43 | 329.11 | 12.66 | 0.03 |
| 2026-11-02 | 0.47 | 0.31 | 0.16 | 345.13 | 13.09 | 0.03 |
| 2026-10-30 | 1.41 | 0.2 | 1.21 | 329.66 | 12.93 | 0.03 |
| 2026-10-29 | 0.18 | 0.77 | -0.59 | 302.09 | 11.72 | 0.03 |
| 2026-10-28 | 0.38 | 0.05 | 0.33 | 306.84 | 12.31 | 0.03 |
| 2026-10-27 | 0.04 | 0.17 | -0.13 | 281.6 | 11.98 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0.03 | 0.13 | -0.1 | 291.08 | 12.11 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 0.01 | 0.44 | -0.43 | 298.24 | 12.21 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,上能电气股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省无锡市惠山区和惠路6号,公司于2012年3月30日完成设立登记,并于2020年4月10日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦电力电子设备的研发、生产与全链条销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,光伏逆变器产品贡献营收占比达76.90%,储能双向变流器及系统集成产品紧随其后占比为20.95%,备件及技术服务板块营收占比1.09%,电能质量治理产品营收占比0.82%,其余零散业务合计贡献营收占比0.24%,清晰勾勒出公司以光伏与储能核心电力电子设备为双增长支柱的营收格局。
从股东结构来看,截至9月30日,上能电气股东户数6.21万,较上期减少11.11%;人均流通股7025股,较上期增加27.30%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,上能电气实现营业收入47.43亿元,同比增长33.05%;归母净利润4.00亿元,同比增长28.68%。
分红方面,上能电气A股上市后累计派现1.97亿元。近三年,累计派现1.45亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,上能电气十大流通股东中,易方达科讯混合(110029)位居第三大流通股东,持股754.14万股,为新进股东。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股633.80万股,相比上期增加262.55万股。易方达科融混合(006533)位居第六大流通股东,持股590.28万股,为新进股东。广发新能源精选股票A(015904)、易方达国证储能电池ETF(159566)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日涨4.66%成交额13.34亿元,融资低位、融券高位凸显多空资金分歧,前三季度营收净利双增但资金参与度低迷,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。