晋控电力:11月5日获融资买入1089.93万元,融资余额2.13亿元占流通市值比例2.41%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,晋控电力涨2.36%,成交额2.19亿元。两融数据显示,当日晋控电力获融资买入额1089.93万元,融资偿还1491.30万元,融资净买入-401.37万元。截至11月5日,晋控电力融资融券余额合计2.17亿元。
从融资指标来看,晋控电力当日融资买入1089.93万元。当前融资余额2.13亿元,占流通市值的2.41%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:晋控电力融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 1,089.93 | 1,491.3 | -401.37 | 21,341.66 | 2.41 |
| 2026-11-04 | 749.55 | 989.19 | -239.64 | 21,743.03 | 2.51 |
| 2026-11-03 | 666.73 | 735.43 | -68.71 | 21,982.67 | 2.57 |
| 2026-11-02 | 1,228.32 | 974.19 | 254.13 | 22,051.38 | 2.58 |
| 2026-10-30 | 735.91 | 1,847.86 | -1,111.95 | 21,797.25 | 2.61 |
| 2026-10-29 | 833.27 | 821.02 | 12.25 | 22,909.21 | 2.67 |
| 2026-10-28 | 743.42 | 903.48 | -160.06 | 22,896.96 | 2.63 |
| 2026-10-27 | 516.77 | 647.88 | -131.11 | 23,057.02 | 2.60 |
| 2026-10-26 | 1,458.88 | 1,282.52 | 176.37 | 23,188.13 | 2.57 |
| 2026-10-23 | 821.3 | 1,109.76 | -288.46 | 23,011.76 | 2.53 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。晋控电力11月5日融券偿还17.74万股,融券卖出1200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3648.00元;融券余量108.73万股,融券余额330.54万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:晋控电力融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.12 | 17.74 | -17.62 | 330.54 | 108.73 | 0.04 |
| 2026-11-04 | 2.41 | 4.11 | -1.7 | 375.26 | 126.35 | 0.04 |
| 2026-11-03 | 0.05 | 2.39 | -2.34 | 376.47 | 128.05 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 6.31 | 0.77 | 5.54 | 382.04 | 130.39 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 0.63 | 7 | -6.37 | 358.32 | 124.85 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 2.61 | 1.35 | 1.26 | 387.1 | 131.22 | 0.05 |
| 2026-10-28 | 1.01 | 0.6 | 0.41 | 388.58 | 129.96 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 7.77 | 0.2 | 7.57 | 393.83 | 129.55 | 0.04 |
| 2026-10-26 | 1.9 | 7.55 | -5.65 | 378.14 | 121.98 | 0.04 |
| 2026-10-23 | 7.25 | 1.39 | 5.86 | 398.21 | 127.63 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,晋能控股山西电力股份有限公司注册经营地址落于山西转型综合改革示范区晋阳街南一条10号1幢1至22层,其主体设立于1993年2月8日,并于1997年6月9日正式登陆境内资本市场完成挂牌上市,核心业务体系围绕火力发电及热力的生产与供应展开,从当期主营业务收入的结构维度拆解,火电电力板块贡献营收占比达72.49%,燃煤相关业务营收占比为45.71%,热力生产供应板块营收占比8.44%,光伏电力业务营收占比5.75%,风电电力业务营收占比4.38%,检修配套服务业务营收占比1.39%,水电电力业务营收占比0.99%,其余零散业务合计贡献营收占比5.11%,各业务板块营收占比清晰勾勒出公司以火电为核心、多元能源业态协同布局的营收结构特征。
从股东结构来看,截至10月10日,晋控电力股东户数19.95万,较上期减少0.73%;人均流通股14600股,较上期增加0.73%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,晋控电力实现营业收入107.40亿元,同比减少3.98%;归母净利润3409.80万元,同比减少89.19%。
分红方面,晋控电力A股上市后累计派现14.96亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,晋控电力十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股2708.57万股,相比上期减少2939.17万股。广发中证全指电力ETF(159611)位居第八大流通股东,持股2158.48万股,相比上期增加106.32万股。
综合来看,晋控电力当日微涨2.36%、成交额2.19亿元,融资持续净流出叠加融券处于高位,多空资金分歧凸显。公司前三季度营收、净利双双下滑,业绩承压,后续行情仍需资金面与基本面双重修复支撑。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。