鲁泰A:11月5日获融资买入285.16万元,融资余额1.88亿元占流通市值比例5.28%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,鲁泰A涨0.17%,成交额2784.30万元。两融数据显示,当日鲁泰A获融资买入额285.16万元,融资偿还402.57万元,融资净买入-117.41万元。截至11月5日,鲁泰A融资融券余额合计1.88亿元。
从融资指标来看,鲁泰A当日融资买入285.16万元。当前融资余额1.88亿元,占流通市值的5.28%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:鲁泰A融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 285.16 | 402.57 | -117.41 | 18,750.49 | 5.30 |
| 2026-11-04 | 736.16 | 388.84 | 347.32 | 18,867.89 | 5.34 |
| 2026-11-03 | 482.22 | 447.07 | 35.15 | 18,520.57 | 5.25 |
| 2026-11-02 | 395.23 | 180.39 | 214.84 | 18,485.43 | 5.31 |
| 2026-10-30 | 131.47 | 411.03 | -279.56 | 18,270.58 | 5.31 |
| 2026-10-29 | 193.5 | 511.05 | -317.55 | 18,550.14 | 5.36 |
| 2026-10-28 | 90.67 | 267.61 | -176.94 | 18,867.69 | 5.57 |
| 2026-10-27 | 78.98 | 281.55 | -202.57 | 19,044.62 | 5.60 |
| 2026-10-26 | 138.43 | 143.46 | -5.03 | 19,247.19 | 5.63 |
| 2026-10-23 | 172.63 | 188.59 | -15.97 | 19,252.23 | 5.68 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。鲁泰A11月5日融券偿还1400.00股,融券卖出1900.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.14万元;融券余量3.84万股,融券余额23.04万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:鲁泰A融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.19 | 0.14 | 0.05 | 23.04 | 3.84 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0 | 0.5 | -0.5 | 22.7 | 3.79 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 0 | 25.7 | 4.29 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.01 | 0 | 0.01 | 25.35 | 4.29 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.03 | 0.01 | 0.02 | 25 | 4.28 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.04 | 0 | 0.04 | 25.01 | 4.26 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.07 | -0.07 | 24.27 | 4.22 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.01 | 0 | 0.01 | 24.75 | 4.29 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.01 | -0.01 | 24.82 | 4.28 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.01 | -0.01 | 24.67 | 4.29 | 0.01 |
作为国内纺织领域兼具产业纵深与资本积淀的代表性主体,鲁泰纺织股份有限公司注册运营地址坐落于山东省淄博市淄川区松龄东路81号,其主体设立于1988年10月18日,并于2000年12月25日正式登陆资本市场完成上市布局,长期以来核心业务覆盖棉涤纶纱、色织布、衬衣、服装饰品、保健内衣等全品类纺织品及配套系列产品的研发、生产与市场化销售,从最新主营业务收入的结构维度拆解来看,面料产品贡献了66.93%的营收占比,衬衣产品紧随其后占比达25.97%,电力与蒸汽相关配套业务占比为4.36%,其余补充类业务合计占比2.74%,清晰勾勒出其以纺织核心品类为绝对营收支柱、配套业务形成有效补充的营收架构。
从股东结构来看,截至9月30日,鲁泰A股东户数4.70万,较上期增加3.06%;人均流通股0股,较上期增加0.00%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,鲁泰A实现营业收入41.64亿元,同比减少3.16%;归母净利润3.88亿元,同比减少22.79%。
分红方面,鲁泰AA股上市后累计派现57.55亿元。近三年,累计派现5.97亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,鲁泰A十大流通股东中,招商景气优选股票A(009864)位居第五大流通股东,持股750.00万股,相比上期增加54.00万股。招商先锋混合(217005)位居第十大流通股东,持股395.00万股,为新进股东。
综合来看,鲁泰A当日微涨、成交额不足3000万元,融资净偿还超百万元,杠杆资金离场意愿较强,多空整体分歧有限。公司前三季度营收、净利双降,基本面承压,后续需观察资金回流及业绩修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。