韶能股份:11月5日获融资买入1148.28万元,融资余额2.80亿元占流通市值比例4.82%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,韶能股份涨2.04%,成交额1.77亿元。两融数据显示,当日韶能股份获融资买入额1148.28万元,融资偿还2130.17万元,融资净买入-981.89万元。截至11月5日,韶能股份融资融券余额合计2.80亿元。
从融资指标来看,韶能股份当日融资买入1148.28万元。当前融资余额2.80亿元,占流通市值的4.82%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:韶能股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 1,148.28 | 2,130.17 | -981.89 | 28,001.52 | 4.82 |
| 2026-11-04 | 2,218.98 | 1,789.54 | 429.44 | 28,983.41 | 5.09 |
| 2026-11-03 | 1,274.38 | 1,411.59 | -137.2 | 28,553.97 | 5.12 |
| 2026-11-02 | 1,084.96 | 1,020.98 | 63.98 | 28,691.17 | 5.16 |
| 2026-10-30 | 793.97 | 1,836.35 | -1,042.39 | 28,627.19 | 5.21 |
| 2026-10-29 | 1,416.98 | 2,428.05 | -1,011.07 | 29,669.58 | 5.26 |
| 2026-10-28 | 1,596.88 | 1,891.11 | -294.22 | 30,680.65 | 5.24 |
| 2026-10-27 | 3,301.6 | 2,391.44 | 910.16 | 30,974.87 | 5.38 |
| 2026-10-26 | 2,162.42 | 2,180.94 | -18.52 | 30,064.71 | 5.02 |
| 2026-10-23 | 3,262.34 | 5,180.01 | -1,917.67 | 30,083.24 | 4.84 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。韶能股份11月5日融券偿还700.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量7.57万股,融券余额41.71万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:韶能股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0 | 0.07 | -0.07 | 41.71 | 7.57 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0.1 | 0 | 0.1 | 41.26 | 7.64 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.1 | 0 | 0.1 | 39.89 | 7.54 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.34 | 0.1 | 0.24 | 39.28 | 7.44 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.44 | -0.44 | 37.51 | 7.2 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 40.87 | 7.64 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.18 | 0 | 0.18 | 42.48 | 7.64 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.34 | 0 | 0.34 | 40.73 | 7.46 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 1.55 | 0 | 1.55 | 40.44 | 7.12 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.04 | 0 | 0.04 | 32.86 | 5.57 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,广东韶能集团股份有限公司注册及核心运营地址坐落于广东省韶关市武江区武江大道中16号,其主体设立于1993年6月14日,并于1996年8月30日正式登陆资本市场完成上市布局;从业务架构来看,公司构建了以电力生产为核心支柱、多元非电业务协同拓展的经营体系,其中核心主业电力板块覆盖常规发电相关运营,非电赛道则延伸至商用车精密传动部件(卡车、客车变速箱及配套齿轮等)研发制造、纸浆及全系列纸制品生产、建筑材料贸易等多个细分领域,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,电力业务贡献营收占比达46.08%,纸品板块占比21.24%,汽车精密零配件制造业务占比14.05%,生态纸餐具业务占比12.54%,供汽热力业务占比2.92%,补充类其他业务占比1.67%,剩余其他类业务占比1.50%,各业务板块营收贡献梯度清晰,形成了主业稳固、多元业态互补的营收结构。
从股东结构来看,截至9月30日,韶能股份股东户数9.91万,较上期减少2.50%;人均流通股10638股,较上期增加3.14%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,韶能股份实现营业收入38.64亿元,同比增长6.06%;归母净利润2.87亿元,同比增长66.43%。
分红方面,韶能股份A股上市后累计派现21.75亿元。近三年,累计派现2.66亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,韶能股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股2513.57万股,相比上期减少1343.89万股。
综合来看,韶能股份当日小幅上涨、成交额1.77亿元,融资净偿还近千万元叠加两融余额双高,资金多空分歧凸显。前三季度营收、净利双增,业绩基本面向好,后续行情或随资金博弈与业绩兑现逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。