德赛电池:11月5日获融资买入1424.51万元,融资余额2.58亿元占流通市值比例3.13%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,德赛电池涨2.00%,成交额1.57亿元。两融数据显示,当日德赛电池获融资买入额1424.51万元,融资偿还897.70万元,融资净买入526.82万元。截至11月5日,德赛电池融资融券余额合计2.61亿元。
从融资指标来看,德赛电池当日融资买入1424.51万元。当前融资余额2.58亿元,占流通市值的3.13%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:德赛电池融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 1,424.51 | 897.7 | 526.82 | 25,778.78 | 3.13 |
| 2026-11-04 | 1,077.88 | 1,255.91 | -178.03 | 25,251.97 | 3.13 |
| 2026-11-03 | 610.51 | 1,244.95 | -634.44 | 25,430 | 3.20 |
| 2026-11-02 | 1,134.79 | 1,086.96 | 47.84 | 26,064.44 | 3.31 |
| 2026-10-30 | 982.22 | 1,143.94 | -161.71 | 26,016.6 | 3.35 |
| 2026-10-29 | 903.53 | 1,031.19 | -127.65 | 26,178.31 | 3.37 |
| 2026-10-28 | 984.41 | 629.73 | 354.68 | 26,305.96 | 3.28 |
| 2026-10-27 | 476.9 | 438.95 | 37.95 | 25,951.28 | 3.30 |
| 2026-10-26 | 384.4 | 512.32 | -127.92 | 25,913.34 | 3.21 |
| 2026-10-23 | 945.57 | 1,239.73 | -294.16 | 26,041.26 | 3.24 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。德赛电池11月5日融券偿还1.13万股,融券卖出1300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.78万元;融券余量12.86万股,融券余额275.46万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:德赛电池融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.13 | 1.13 | -1 | 275.46 | 12.86 | 0.03 |
| 2026-11-04 | 0.07 | 1.33 | -1.26 | 291.06 | 13.86 | 0.04 |
| 2026-11-03 | 0.28 | 0.11 | 0.17 | 312.68 | 15.12 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 0.17 | 0.11 | 0.06 | 306.18 | 14.95 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 0.61 | 0.02 | 0.59 | 300.93 | 14.89 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 0.47 | 0.09 | 0.38 | 288.57 | 14.3 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 0.14 | 0.01 | 0.13 | 289.95 | 13.92 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 0.41 | 0 | 0.41 | 282.42 | 13.79 | 0.04 |
| 2026-10-26 | 0.06 | 1.21 | -1.15 | 280.85 | 13.38 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 0.11 | 0.39 | -0.28 | 303.24 | 14.53 | 0.04 |
作为国内消费电子及新能源电源领域的核心上市主体,深圳市德赛电池科技股份有限公司注册运营地址坐落于广东省深圳市南山区高新科技园南区高新南一道德赛科技大厦东座26楼,其主体设立于1985年9月4日,并于1995年3月20日完成上市登陆资本市场,核心业务聚焦于电源管理系统及各类锂电池的研发与生产制造,从最新主营业务收入结构维度拆解,智能手机类业务贡献营收占比达27.75%,储能产品类业务占比为18.96%,电动工具、智能家居和出行类业务合计占比18.39%,笔记本电脑和平板电脑类业务占比12.17%,智能穿戴类业务占比11.33%,其余多元业务合计贡献营收占比11.41%,业务布局覆盖多类高景气下游应用场景。
从股东结构来看,截至10月20日,德赛电池股东户数5.71万,较上期减少3.37%;人均流通股6732股,较上期增加3.49%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,德赛电池实现营业收入176.76亿元,同比增长9.77%;归母净利润3.50亿元,同比增长55.22%。
分红方面,德赛电池A股上市后累计派现15.73亿元。近三年,累计派现3.88亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,德赛电池十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股317.63万股,相比上期减少435.67万股。易方达国证储能电池ETF(159566)位居第八大流通股东,持股113.25万股,相比上期减少31.18万股。
综合来看,该股当日小幅上涨成交额仅1.57亿元,融资低位小幅净买、融券处高位,资金多空分歧凸显。前三季度营收净利双增,业绩基本面稳健,后续需观察资金参与度能否回升带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。