磁谷科技:11月5日获融资买入1078.95万元,融资余额1.84亿元占流通市值比例4.62%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,磁谷科技跌1.45%,成交额1.26亿元。两融数据显示,当日磁谷科技获融资买入额1078.95万元,融资偿还611.02万元,融资净买入467.94万元。截至11月5日,磁谷科技融资融券余额合计1.85亿元。
从融资指标来看,磁谷科技当日融资买入1078.95万元。当前融资余额1.84亿元,占流通市值的4.62%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:磁谷科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 1,078.95 | 611.02 | 467.94 | 18,446.47 | 4.62 |
| 2026-11-04 | 1,132.38 | 1,210.48 | -78.09 | 17,978.53 | 4.44 |
| 2026-11-03 | 869.53 | 921.41 | -51.88 | 18,056.62 | 4.73 |
| 2026-11-02 | 1,229.84 | 536.61 | 693.23 | 18,108.51 | 4.49 |
| 2026-10-30 | 2,020.09 | 1,100.75 | 919.34 | 17,415.28 | 4.41 |
| 2026-10-29 | 1,390.61 | 1,213.35 | 177.26 | 16,495.94 | 3.68 |
| 2026-10-28 | 582.36 | 885.25 | -302.88 | 16,318.68 | 3.38 |
| 2026-10-27 | 1,132.79 | 612.94 | 519.85 | 16,621.57 | 3.44 |
| 2026-10-26 | 154.08 | 469.68 | -315.6 | 16,101.72 | 3.16 |
| 2026-10-23 | 1,199.61 | 574.52 | 625.09 | 16,417.32 | 3.08 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。磁谷科技11月5日融券偿还3500.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额8180.00元;融券余量5935.00股,融券余额24.27万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:磁谷科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.02 | 0.35 | -0.33 | 24.27 | 0.59 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0.17 | 0.02 | 0.15 | 38.33 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.03 | 0.12 | -0.09 | 30.27 | 0.77 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.08 | 0.07 | 0.01 | 35.78 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.13 | 0.09 | 0.04 | 34.67 | 0.86 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.09 | 0.11 | -0.02 | 37.43 | 0.81 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.05 | 0.06 | -0.01 | 41.34 | 0.84 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.04 | 0.06 | -0.02 | 41.93 | 0.85 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.07 | -0.07 | 45.17 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.02 | 0 | 0.02 | 51.13 | 0.94 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,南京磁谷科技股份有限公司注册经营地址为江苏省南京市江宁区德邦路5号,公司于2006年9月22日完成工商设立登记,历经十余年技术深耕与产业化积累后,于2022年9月21日正式登陆资本市场完成上市布局,其核心业务体系覆盖磁悬浮流体机械整机及磁悬浮轴承、高速电机、高速驱动等上游核心部件的全链条研发、规模化生产与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,磁悬浮空气产品贡献营收占比达83.50%,为公司核心收入支柱,其他补充类业务占比11.76%,磁悬浮特殊介质产品占比4.08%,合同能源管理类业务占比0.66%,整体营收结构清晰呈现出以核心磁悬浮空气类产品为绝对主导、细分特殊介质产品及增值服务为补充的业务格局。
从股东结构来看,截至9月30日,磁谷科技股东户数4251.00,较上期减少33.45%;人均流通股22940股,较上期增加50.27%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,磁谷科技实现营业收入2.51亿元,同比增长5.11%;归母净利润-148.96万元,同比减少116.68%。
分红方面,磁谷科技A股上市后累计派现5351.72万元。
综合来看,当日股价微跌仍获融资净买入,1.26亿元成交额下多空分歧有限,两融余额均处低位。公司前三季度营收微增但转亏,业绩承压。后续需关注基本面修复,资金动向或随业绩明朗逐步清晰。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。