锡华科技:11月5日获融资买入1863.19万元,融资余额7134.21万元占流通市值比例5.47%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,锡华科技涨1.39%,成交额3.38亿元。两融数据显示,当日锡华科技获融资买入额1863.19万元,融资偿还1731.80万元,融资净买入131.39万元。截至11月5日,锡华科技融资融券余额合计7203.56万元。
从融资指标来看,锡华科技当日融资买入1863.19万元。当前融资余额7134.21万元,占流通市值的5.47%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:锡华科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 1,863.19 | 1,731.8 | 131.39 | 7,134.21 | 5.47 |
| 2026-11-04 | 1,065.67 | 1,261.79 | -196.13 | 7,002.82 | 5.44 |
| 2026-11-03 | 374.92 | 647.3 | -272.38 | 7,198.95 | 6.15 |
| 2026-11-02 | 428 | 426.14 | 1.87 | 7,471.33 | 6.34 |
| 2026-10-30 | 567.76 | 857.38 | -289.62 | 7,469.46 | 6.46 |
| 2026-10-29 | 1,081.64 | 809.28 | 272.36 | 7,759.08 | 6.30 |
| 2026-10-28 | 453.95 | 1,499.33 | -1,045.38 | 7,486.72 | 6.02 |
| 2026-10-27 | 608.4 | 540.44 | 67.95 | 8,532.1 | 6.97 |
| 2026-10-26 | 575.84 | 412.39 | 163.45 | 8,464.15 | 6.77 |
| 2026-10-23 | 716.23 | 1,090.28 | -374.06 | 8,300.7 | 6.47 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。锡华科技11月5日融券偿还0.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3650.00元;融券余量3.80万股,融券余额69.35万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:锡华科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.02 | 0 | 0.02 | 69.35 | 3.8 | 0.05 |
| 2026-11-04 | 0.12 | 0 | 0.12 | 68.04 | 3.78 | 0.05 |
| 2026-11-03 | 0.01 | 0.13 | -0.12 | 59.88 | 3.66 | 0.05 |
| 2026-11-02 | 0.07 | 0 | 0.07 | 62.29 | 3.78 | 0.05 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 60.03 | 3.71 | 0.05 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 63.89 | 3.71 | 0.05 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 64.55 | 3.71 | 0.05 |
| 2026-10-27 | 0.07 | 0 | 0.07 | 63.52 | 3.71 | 0.05 |
| 2026-10-26 | 0.01 | 0 | 0.01 | 63.63 | 3.64 | 0.05 |
| 2026-10-23 | 0.12 | 0 | 0.12 | 65.12 | 3.63 | 0.05 |
公开工商及资本市场披露信息显示,江苏锡华新能源科技股份有限公司注册经营地址落于江苏省无锡市滨湖区胡埭工业园杜鹃路26号,公司于2001年6月22日完成设立登记,历经二十余年技术积淀与产业深耕后,于2025年12月23日正式登陆资本市场完成上市布局,其核心业务聚焦大型高端装备专用部件的研发、制造与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,风电齿轮箱专用部件为其第一大收入支柱,贡献营收占比达82.07%,注塑机厚大件专用部件作为第二增长曲线贡献13.23%的营收占比,其余通用类部件业务占比为2.39%,另有补充类其他业务营收占比2.32%,整体营收结构高度锚定高端装备核心赛道。
从股东结构来看,截至9月30日,锡华科技股东户数3.82万,较上期增加26.19%;人均流通股1873股,较上期减少20.75%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,锡华科技实现营业收入7.90亿元,同比减少16.96%;归母净利润6598.56万元,同比减少59.16%。
分红方面,锡华科技A股上市后累计派现7360.00万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,锡华科技十大流通股东中,南方中证1000ETF(512100)位居第四大流通股东,持股20.91万股,为新进股东。
综合来看,锡华科技当日小幅收涨成交额3.38亿元,杠杆资金低位小幅净买入,多空分歧极低,当前业绩营收、归母净利润同比双降,后续需关注资金活跃度修复及基本面边际改善带动的行情机会。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。