山外山:11月5日获融资买入1141.67万元,融资余额1.59亿元占流通市值比例3.26%,超过近一年80%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,山外山涨5.21%,成交额1.63亿元。两融数据显示,当日山外山获融资买入额1141.67万元,融资偿还1059.30万元,融资净买入82.37万元。截至11月5日,山外山融资融券余额合计1.59亿元。
从融资指标来看,山外山当日融资买入1141.67万元。当前融资余额1.59亿元,占流通市值的3.26%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:山外山融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 1,141.67 | 1,059.3 | 82.37 | 15,921.62 | 3.26 |
| 2026-11-04 | 952.24 | 862.39 | 89.84 | 15,839.25 | 3.42 |
| 2026-11-03 | 929.74 | 1,169.72 | -239.97 | 15,749.41 | 3.47 |
| 2026-11-02 | 1,047.97 | 986.39 | 61.58 | 15,989.38 | 3.45 |
| 2026-10-30 | 1,065.42 | 1,404.2 | -338.78 | 15,927.81 | 3.42 |
| 2026-10-29 | 982.4 | 902.75 | 79.65 | 16,266.59 | 3.38 |
| 2026-10-28 | 1,388 | 1,219.58 | 168.42 | 16,186.94 | 3.32 |
| 2026-10-27 | 1,885.99 | 1,705.23 | 180.76 | 16,018.52 | 3.25 |
| 2026-10-26 | 2,188.07 | 2,127.83 | 60.23 | 15,837.75 | 3.05 |
| 2026-10-23 | 1,326.17 | 1,418.52 | -92.35 | 15,777.52 | 3.41 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。山外山11月5日融券偿还500.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.35万股,融券余额14.71万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:山外山融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0 | 0.05 | -0.05 | 14.71 | 1.35 | 0.0030 |
| 2026-11-04 | 0 | 1.45 | -1.45 | 14.5 | 1.4 | 0.0031 |
| 2026-11-03 | 0.15 | 0 | 0.15 | 28.93 | 2.85 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0 | 0 | 0 | 28 | 2.7 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 28.08 | 2.7 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 1.45 | 0 | 1.45 | 29 | 2.7 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 1.23 | 1.46 | -0.23 | 13.62 | 1.25 | 0.0028 |
| 2026-10-27 | 0.2 | 1.29 | -1.09 | 16.29 | 1.48 | 0.0033 |
| 2026-10-26 | 0.23 | 0 | 0.23 | 29.86 | 2.57 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 1.5 | 0 | 1.5 | 24.17 | 2.34 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,重庆山外山血液净化技术股份有限公司注册经营地址坐落于重庆市两江新区礼环东路8号,公司主体设立于2001年3月26日,并于2022年12月26日正式登陆资本市场完成上市布局,其核心业务聚焦于血液净化设备的研发、生产与全渠道销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解来看,血液净化设备板块贡献了66.71%的营收占比,血液净化耗材板块紧随其后占比达25.89%,医疗服务业务板块营收占比为5.46%,其余配套相关业务合计贡献1.94%的营收占比,清晰勾勒出其以血液净化设备为核心支柱、耗材业务为重要增长极、医疗服务为延伸布局的业务营收架构。
从股东结构来看,截至10月9日,山外山股东户数1.32万,较上期减少0.25%;人均流通股33815股,较上期增加0.25%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,山外山实现营业收入7.37亿元,同比增长26.11%;归母净利润1.59亿元,同比增长51.82%。
分红方面,山外山A股上市后累计派现2.57亿元。近三年,累计派现2.29亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,山外山十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股358.87万股,相比上期增加128.75万股。鹏华医药科技股票A(001230)退出十大流通股东之列。
总的来看,山外山当日成交额1.63亿元,高位融资资金小幅净流入,低位融券几乎无做空动能,多空分歧极小。公司前三季度营收、净利双增,基本面支撑充足,后续行情有望随资金热度延续上行。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。