路维光电:11月5日获融资买入2558.53万元,融资余额4.45亿元占流通市值比例4.73%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,路维光电涨3.88%,成交额3.44亿元。两融数据显示,当日路维光电获融资买入额2558.53万元,融资偿还2897.45万元,融资净买入-338.92万元。截至11月5日,路维光电融资融券余额合计4.45亿元。
从融资指标来看,路维光电当日融资买入2558.53万元。当前融资余额4.45亿元,占流通市值的4.73%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:路维光电融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 2,558.53 | 2,897.45 | -338.92 | 44,521.96 | 4.73 |
| 2026-11-04 | 1,999.68 | 4,102.16 | -2,102.47 | 44,860.88 | 4.95 |
| 2026-11-03 | 3,224.16 | 4,646.4 | -1,422.24 | 46,963.36 | 5.92 |
| 2026-11-02 | 3,304.32 | 4,910.3 | -1,605.98 | 48,385.6 | 5.55 |
| 2026-10-30 | 1,709.05 | 3,963.82 | -2,254.77 | 49,991.58 | 5.75 |
| 2026-10-29 | 1,041.57 | 2,273.52 | -1,231.95 | 52,246.36 | 5.60 |
| 2026-10-28 | 1,818.63 | 2,303.05 | -484.43 | 53,478.3 | 5.46 |
| 2026-10-27 | 2,151.36 | 4,111.64 | -1,960.28 | 53,962.73 | 5.90 |
| 2026-10-26 | 1,850.32 | 1,393.85 | 456.46 | 55,923.01 | 5.75 |
| 2026-10-23 | 2,667.3 | 3,303.06 | -635.75 | 55,466.55 | 5.33 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。路维光电11月5日融券偿还348.00股,融券卖出800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3.90万元;融券余量5211.00股,融券余额25.39万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:路维光电融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.08 | 0.03 | 0.05 | 25.39 | 0.52 | 0.0027 |
| 2026-11-04 | 0 | 0.08 | -0.08 | 22.32 | 0.48 | 0.0025 |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 0 | 22.8 | 0.56 | 0.0029 |
| 2026-11-02 | 0.4 | 0 | 0.4 | 25.08 | 0.56 | 0.0029 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.16 | -0.16 | 7.02 | 0.16 | 0.0008 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.07 | -0.07 | 15.25 | 0.32 | 0.0016 |
| 2026-10-28 | 0.03 | 0.08 | -0.05 | 19.55 | 0.39 | 0.0020 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.11 | -0.11 | 20.64 | 0.44 | 0.0023 |
| 2026-10-26 | 0.16 | 0 | 0.16 | 27.44 | 0.55 | 0.0028 |
| 2026-10-23 | 0.08 | 0 | 0.08 | 20.78 | 0.39 | 0.0020 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市路维光电股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区南山街道桂湾社区梦海大道5035号华润前海大厦A座9楼,公司于2012年3月26日完成工商注册设立,并于2022年8月17日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦于光刻掩膜版的研发、规模化生产与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,石英掩膜版作为核心营收支柱贡献了92.88%的主营收入占比,苏打掩膜版紧随其后占比达6.48%,其余其他产品、投资性房地产及其他类业务的营收占比分别为0.46%、0.17%与0.00%,业务结构高度集中于核心光刻掩膜版赛道。
从股东结构来看,截至9月30日,路维光电股东户数1.66万,较上期减少15.04%;人均流通股11646股,较上期增加17.70%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,路维光电实现营业收入9.75亿元,同比增长17.89%;归母净利润2.16亿元,同比增长25.61%。
分红方面,路维光电A股上市后累计派现2.09亿元。近三年,累计派现1.80亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,路维光电十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股255.05万股,相比上期增加82.31万股。鹏华精新添利债券A(019602)位居第八大流通股东,持股214.08万股,为新进股东。
综合来看,该股当日小幅上涨成交额3.44亿元,融资持续净流出、融券余额处高位,资金多空分歧显现。前三季度营收、归母净利润双增,业绩基本面稳健,后续需关注资金回流节奏对行情的带动作用。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。