山西焦化:11月5日获融资买入1036.60万元,融资余额3.72亿元占流通市值比例4.10%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,山西焦化跌0.56%,成交额1.01亿元。两融数据显示,当日山西焦化获融资买入额1036.60万元,融资偿还746.37万元,融资净买入290.23万元。截至11月5日,山西焦化融资融券余额合计3.75亿元。
从融资指标来看,山西焦化当日融资买入1036.60万元。当前融资余额3.72亿元,占流通市值的4.10%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:山西焦化融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 1,036.6 | 746.37 | 290.23 | 37,194.51 | 4.10 |
| 2026-11-04 | 733.03 | 1,331.6 | -598.57 | 36,904.27 | 4.05 |
| 2026-11-03 | 638.39 | 828.38 | -189.98 | 37,502.84 | 4.09 |
| 2026-11-02 | 799.42 | 755.8 | 43.62 | 37,692.83 | 4.13 |
| 2026-10-30 | 961.65 | 823.47 | 138.18 | 37,649.2 | 4.19 |
| 2026-10-29 | 515.02 | 1,243.43 | -728.41 | 37,511.02 | 4.09 |
| 2026-10-28 | 1,030.37 | 656.8 | 373.57 | 38,239.43 | 4.26 |
| 2026-10-27 | 537.32 | 659.46 | -122.13 | 37,865.85 | 4.28 |
| 2026-10-26 | 589.35 | 776.94 | -187.59 | 37,987.99 | 4.31 |
| 2026-10-23 | 936.2 | 753.1 | 183.1 | 38,175.57 | 4.37 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。山西焦化11月5日融券偿还7600.00股,融券卖出7500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.65万元;融券余量97.11万股,融券余额343.77万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:山西焦化融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.75 | 0.76 | -0.01 | 343.77 | 97.11 | 0.04 |
| 2026-11-04 | 0 | 0.04 | -0.04 | 345.75 | 97.12 | 0.04 |
| 2026-11-03 | 0.01 | 0.02 | -0.01 | 347.83 | 97.16 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 0 | 3.44 | -3.44 | 345.93 | 97.17 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 7.31 | 3.49 | 3.82 | 353.14 | 100.61 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 6.27 | 2.64 | 3.63 | 346.51 | 96.79 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 8.28 | 0 | 8.28 | 326.06 | 93.16 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 3.85 | 0 | 3.85 | 292.84 | 84.88 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.02 | -0.02 | 278.74 | 81.03 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 0.78 | 5.91 | -5.13 | 276.38 | 81.05 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,山西焦化股份有限公司注册经营地坐落于山西省洪洞县广胜寺镇,于1996年8月2日完成工商设立登记,仅时隔6天便于1996年8月8日登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务主线围绕焦炭及配套衍生化工产品的研发、生产与市场化销售展开,从最新主营业务收入结构维度拆解,焦炭产品贡献营收占比达63.22%,为公司第一大收入支柱,化工产品紧随其后贡献36.28%的营收占比,现代服务板块营收占比为0.36%,其余补充类业务合计贡献营收占比0.14%,整体营收结构高度聚焦于焦化核心主业赛道。
从股东结构来看,截至9月30日,山西焦化股东户数7.33万,较上期减少1.89%;人均流通股34974股,较上期增加1.93%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,山西焦化实现营业收入50.63亿元,同比增长10.35%;归母净利润7050.15万元,同比增长240.86%。
分红方面,山西焦化A股上市后累计派现22.31亿元。近三年,累计派现2.43亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,山西焦化十大流通股东中,国泰中证煤炭ETF(515220)位居第三大流通股东,持股3266.94万股,相比上期减少1097.42万股。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股2537.18万股,相比上期增加1444.54万股。招商中证煤炭等权指数A(161724)位居第十大流通股东,持股928.77万股,相比上期减少131.06万股。
综合来看,该股当日微跌成交额仅1.01亿元,融资低位小幅净买、融券高位偏空,资金多空分歧显现。前三季度营收、净利同比双增,基本面边际修复,后续需量能配合方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。