技源集团:11月5日获融资买入449.94万元,融资余额1.08亿元占流通市值比例6.64%,超过近一年70%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,技源集团涨0.71%,成交额5203.85万元。两融数据显示,当日技源集团获融资买入额449.94万元,融资偿还358.45万元,融资净买入91.49万元。截至11月5日,技源集团融资融券余额合计1.08亿元。
从融资指标来看,技源集团当日融资买入449.94万元。当前融资余额1.08亿元,占流通市值的6.64%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:技源集团融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 449.94 | 358.45 | 91.49 | 10,767.05 | 6.64 |
| 2026-11-04 | 167.76 | 233.63 | -65.88 | 10,675.55 | 6.63 |
| 2026-11-03 | 219.38 | 336.4 | -117.02 | 10,741.43 | 6.75 |
| 2026-11-02 | 207.81 | 243.22 | -35.41 | 10,858.45 | 6.87 |
| 2026-10-30 | 74.62 | 221.9 | -147.29 | 10,893.86 | 6.97 |
| 2026-10-29 | 173.35 | 255.42 | -82.07 | 11,041.15 | 7.02 |
| 2026-10-28 | 248.64 | 252.36 | -3.72 | 11,123.22 | 6.87 |
| 2026-10-27 | 325.5 | 321.58 | 3.92 | 11,126.94 | 7.03 |
| 2026-10-26 | 137.83 | 286.37 | -148.54 | 11,123.02 | 6.70 |
| 2026-10-23 | 419.45 | 619.34 | -199.9 | 11,271.56 | 6.82 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。技源集团11月5日融券偿还0.00股,融券卖出300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额4662.00元;融券余量3600.00股,融券余额5.59万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:技源集团融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.03 | 0 | 0.03 | 5.59 | 0.36 | 0.0035 |
| 2026-11-04 | 0 | 0 | 0 | 5.09 | 0.33 | 0.0032 |
| 2026-11-03 | 0.01 | 0 | 0.01 | 5.03 | 0.33 | 0.0032 |
| 2026-11-02 | 0.01 | 0.29 | -0.28 | 4.85 | 0.32 | 0.0031 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 8.99 | 0.6 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 9.04 | 0.6 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.05 | -0.05 | 9.31 | 0.6 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.13 | -0.13 | 9.86 | 0.65 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.05 | 0 | 0.05 | 12.4 | 0.78 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 11.56 | 0.73 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,技源集团股份有限公司注册经营地址坐落于上海市徐汇区钦州北路1089号54栋5层,公司于2002年9月17日完成工商注册设立,并于2025年7月23日正式登陆资本市场挂牌上市,核心主营业务聚焦膳食营养补充产品的研发创新与全链条产业化落地,从当期主营业务收入的结构拆分维度来看,HMB品类贡献营收占比达30.45%,片剂类产品占比为20.60%,其他营养原料板块占比19.66%,氨基葡萄糖品类占比14.10%,其他营养制剂板块占比8.00%,硫酸软骨素品类占比7.06%,其余补充类业务合计占比0.14%,各业务条线营收贡献梯度清晰,核心优势品类的收入支撑作用凸显。
从股东结构来看,截至9月30日,技源集团股东户数1.74万,较上期增加35.77%;人均流通股6010股,较上期增加92.11%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,技源集团实现营业收入7.95亿元,同比减少0.28%;归母净利润9854.25万元,同比减少15.46%。
分红方面,技源集团A股上市后累计派现5512.94万元。
综合来看,该股当日微涨成交额五千余万,融资净买入终结此前多日净流出态势,杠杆资金分歧收敛,当前业绩小幅承压,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。