日联科技:11月5日获融资买入3312.83万元,融资余额5.51亿元占流通市值比例4.10%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,日联科技涨0.98%,成交额5.34亿元。两融数据显示,当日日联科技获融资买入额3312.83万元,融资偿还3894.18万元,融资净买入-581.35万元。截至11月5日,日联科技融资融券余额合计5.53亿元。
从融资指标来看,日联科技当日融资买入3312.83万元。当前融资余额5.51亿元,占流通市值的4.10%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:日联科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 3,312.83 | 3,894.18 | -581.35 | 55,083.26 | 4.10 |
| 2026-11-04 | 4,569.99 | 3,915.81 | 654.18 | 55,664.61 | 4.18 |
| 2026-11-03 | 2,659.81 | 5,619.04 | -2,959.23 | 55,010.43 | 4.61 |
| 2026-11-02 | 2,685.84 | 3,719.95 | -1,034.11 | 57,969.67 | 4.39 |
| 2026-10-30 | 2,383.82 | 5,034.21 | -2,650.39 | 59,003.78 | 4.66 |
| 2026-10-29 | 3,285.76 | 3,710.95 | -425.19 | 61,654.17 | 4.48 |
| 2026-10-28 | 3,098.21 | 3,296.16 | -197.95 | 62,079.36 | 4.00 |
| 2026-10-27 | 2,564.43 | 4,165.96 | -1,601.54 | 62,277.31 | 4.29 |
| 2026-10-26 | 2,981.81 | 2,895.2 | 86.6 | 63,878.85 | 4.14 |
| 2026-10-23 | 5,667.33 | 6,354.13 | -686.79 | 63,792.24 | 3.98 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。日联科技11月5日融券偿还3136.00股,融券卖出700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5.69万元;融券余量3.12万股,融券余额253.08万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:日联科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.07 | 0.31 | -0.24 | 253.08 | 3.12 | 0.02 |
| 2026-11-04 | 0.1 | 0 | 0.1 | 270.21 | 3.36 | 0.02 |
| 2026-11-03 | 0 | 0.18 | -0.18 | 234.83 | 3.26 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0.12 | 0 | 0.12 | 274.29 | 3.44 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.34 | -0.34 | 254.23 | 3.32 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.19 | 0.12 | 0.07 | 304.95 | 3.67 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.1 | 0.19 | -0.09 | 337.06 | 3.6 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.02 | -0.02 | 322.84 | 3.69 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 0 | 345.34 | 3.71 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.08 | 0.08 | 0 | 358.27 | 3.71 | 0.02 |
作为国内工业X射线智能检测装备赛道的核心领先供应商,日联科技集团股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省无锡市新吴区漓江路11号,2009年7月22日完成设立,2023年3月31日正式登陆资本市场,长期聚焦微焦点与大功率X射线智能检测装备的研发、生产、销售及配套全链条服务,核心产品与技术已深度覆盖集成电路及电子制造、新能源电池、铸件焊件及材料等主流工业检测场景,从最新主营业务收入结构维度拆解,其核心品类X射线智能检测设备整体贡献营收占比达44.88%,该核心品类下细分的集成电路及电子制造检测设备、新能源电池检测设备、铸件焊件及材料检测设备、其他X射线检测设备分别对应17.77%、16.35%、9.13%、1.62%的营收占比,此外备品备件及其他业务、其他智能检测设备业务分别贡献6.20%、4.00%的营收占比,剩余补充类其他业务占比为0.05%。
从股东结构来看,截至9月30日,日联科技股东户数1.47万,较上期增加6.72%;人均流通股11251股,较上期增加35.18%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,日联科技实现营业收入11.36亿元,同比增长54.07%;归母净利润1.97亿元,同比增长57.82%。
分红方面,日联科技A股上市后累计派现2.76亿元。近三年,累计派现2.52亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,日联科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股486.61万股,相比上期减少133.83万股。富国天益价值混合A/B(100020)退出十大流通股东之列。
综合来看,日联科技当日微涨0.98%、成交额5.34亿元,融资净偿还下资金分歧凸显,前三季度营收、净利均同比增超五成,基本面支撑扎实,后续博弈行情或随资金动向进一步演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。