纳睿雷达:11月5日获融资买入1213.36万元,融资余额2.51亿元占流通市值比例7.97%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,纳睿雷达涨1.95%,成交额8484.37万元。两融数据显示,当日纳睿雷达获融资买入额1213.36万元,融资偿还997.29万元,融资净买入216.08万元。截至11月5日,纳睿雷达融资融券余额合计2.53亿元。
从融资指标来看,纳睿雷达当日融资买入1213.36万元。当前融资余额2.51亿元,占流通市值的7.97%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:纳睿雷达融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 1,213.36 | 997.29 | 216.08 | 25,136.36 | 7.97 |
| 2026-11-04 | 615.35 | 1,249.28 | -633.93 | 24,920.28 | 8.05 |
| 2026-11-03 | 564.46 | 601.45 | -36.99 | 25,554.21 | 8.58 |
| 2026-11-02 | 604.54 | 965.87 | -361.32 | 25,591.2 | 8.56 |
| 2026-10-30 | 892.7 | 1,108.29 | -215.59 | 25,952.52 | 8.99 |
| 2026-10-29 | 1,047.56 | 936.94 | 110.61 | 26,168.12 | 8.53 |
| 2026-10-28 | 441.7 | 1,601.28 | -1,159.57 | 26,057.51 | 8.54 |
| 2026-10-27 | 1,039.09 | 1,124.86 | -85.78 | 27,217.08 | 9.33 |
| 2026-10-26 | 511.96 | 436.65 | 75.32 | 27,302.86 | 8.77 |
| 2026-10-23 | 630.54 | 992.97 | -362.43 | 27,227.54 | 8.67 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。纳睿雷达11月5日融券偿还200.00股,融券卖出1.04万股,按当日收盘价计算,卖出金额19.05万元;融券余量7.52万股,融券余额137.79万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:纳睿雷达融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 1.04 | 0.02 | 1.02 | 137.79 | 7.52 | 0.04 |
| 2026-11-04 | 0.27 | 0.17 | 0.1 | 116.82 | 6.5 | 0.04 |
| 2026-11-03 | 0 | 1.19 | -1.19 | 110.74 | 6.4 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 0.08 | 0.47 | -0.39 | 131.86 | 7.59 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 0.62 | 0.32 | 0.3 | 133.84 | 7.98 | 0.05 |
| 2026-10-29 | 1.28 | 0.14 | 1.14 | 136.75 | 7.68 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 1.76 | 0 | 1.76 | 115.92 | 6.54 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 0.02 | 2.77 | -2.75 | 81.04 | 4.78 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 1.31 | 0.15 | 1.16 | 136.16 | 7.53 | 0.04 |
| 2026-10-23 | 0.81 | 1.06 | -0.25 | 116.21 | 6.37 | 0.04 |
公开工商与资本市场披露信息显示,广东纳睿雷达科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省珠海市香洲区唐家湾镇科腾路1号,公司于2014年5月22日完成工商注册设立,2023年3月1日正式登陆境内资本市场挂牌上市,核心业务聚焦于X波段双极化(双偏振)有源相控阵雷达整机及配套系统的研发、生产与销售,当前相关产品主要落地应用于气象探测赛道,从最新主营业务收入结构维度拆解,雷达及配套服务板块贡献了公司总营收的99.93%,其余零星业务合计占比仅为0.07%。
从股东结构来看,截至9月30日,纳睿雷达股东户数1.74万,较上期减少1.19%;人均流通股9895股,较上期增加1.20%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,纳睿雷达实现营业收入3.49亿元,同比增长37.54%;归母净利润8886.31万元,同比增长21.47%。
分红方面,纳睿雷达A股上市后累计派现1.55亿元。近三年,累计派现7810.34万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,纳睿雷达十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第一大流通股东,持股322.68万股,相比上期减少15.77万股。华夏国证航天航空行业ETF(159227)位居第六大流通股东,持股120.46万股,相比上期增加3.19万股。国泰中证军工ETF(512660)位居第八大流通股东,持股94.21万股,为新进股东。
综合来看,当前纳睿雷达融资低位小幅回补、融券处于高位,多空资金分歧显现,交投整体偏淡。公司前三季度营收、净利润双增,业绩基本面稳健,后续需观察资金面修复节奏,待做多动能集聚后或迎来行情修复契机。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。