华谊集团:11月5日获融资买入674.92万元,融资余额4.19亿元占流通市值比例2.69%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,华谊集团涨0.73%,成交额8769.29万元。两融数据显示,当日华谊集团获融资买入额674.92万元,融资偿还1089.23万元,融资净买入-414.31万元。截至11月5日,华谊集团融资融券余额合计4.21亿元。
从融资指标来看,华谊集团当日融资买入674.92万元。当前融资余额4.19亿元,占流通市值的2.69%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:华谊集团融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 674.92 | 1,089.23 | -414.31 | 41,925.41 | 2.69 |
| 2026-11-04 | 1,073.57 | 1,112.64 | -39.07 | 42,339.71 | 2.74 |
| 2026-11-03 | 850.98 | 1,455.23 | -604.24 | 42,378.78 | 2.74 |
| 2026-11-02 | 631.87 | 1,340.47 | -708.6 | 42,983.02 | 2.81 |
| 2026-10-30 | 700.8 | 1,055.61 | -354.81 | 43,691.62 | 2.96 |
| 2026-10-29 | 875.99 | 1,328.05 | -452.06 | 44,046.43 | 2.99 |
| 2026-10-28 | 1,954.54 | 1,630.11 | 324.43 | 44,498.49 | 2.95 |
| 2026-10-27 | 3,364.52 | 2,863.44 | 501.08 | 44,174.06 | 2.88 |
| 2026-10-26 | 798.02 | 1,073.55 | -275.53 | 43,672.98 | 2.80 |
| 2026-10-23 | 1,290.02 | 1,645.22 | -355.2 | 43,948.51 | 2.86 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。华谊集团11月5日融券偿还17.32万股,融券卖出1600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.33万元;融券余量24.38万股,融券余额202.61万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:华谊集团融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.16 | 17.32 | -17.16 | 202.61 | 24.38 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0.31 | 2.74 | -2.43 | 342.71 | 41.54 | 0.02 |
| 2026-11-03 | 0.47 | 0.76 | -0.29 | 361.87 | 43.97 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0.03 | 0 | 0.03 | 360.28 | 44.26 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.1 | -0.1 | 348.53 | 44.23 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.05 | 7.42 | -7.37 | 347.55 | 44.33 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.57 | 7.31 | -6.74 | 415.67 | 51.7 | 0.03 |
| 2026-10-27 | 36.7 | 0.11 | 36.59 | 478.62 | 58.44 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 1.71 | 0.5 | 1.21 | 181.79 | 21.85 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.47 | 0.41 | 0.06 | 169.04 | 20.64 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,上海华谊集团股份有限公司注册经营地址坐落于上海市静安区常德路809号,其主体设立于1992年8月5日,并于同年12月4日完成登陆境内资本市场的上市流程,核心业务布局覆盖轮胎研发、生产与销售全链条,同时深度涉足能源化工、精细化工及化工服务三大核心化工赛道;从最新主营业务收入结构维度拆解,丙烯及下游产品贡献营收占比达25.00%,全钢丝载重子午线轮胎紧随其后占比19.95%,化工贸易板块占比9.22%,甲醇、醋酸及酯类产品占比9.10%,含氟材料业务占比8.63%,其余能源化工类业务合计占比7.95%,未归入前述细分品类的其他综合业务占比7.13%,半钢丝子午线轮胎业务占比2.65%,涂料及树脂板块占比1.83%,日化产品业务占比1.73%,工业气体与试剂及中间体两大板块营收占比均为1.57%,其余化工服务类业务合计占比1.19%,未归入前述范畴的其他零散业务占比1.01%,颜料产品占比0.75%,其余精细化工类业务合计占比0.71%,各细分业务板块的营收贡献梯度清晰,构建起兼具规模体量与细分赛道覆盖度的化工产业营收矩阵。
从股东结构来看,截至9月30日,华谊集团股东户数5.24万,较上期减少3.59%;人均流通股0股,较上期增加0.00%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,华谊集团实现营业收入393.30亿元,同比增长10.14%;归母净利润10.10亿元,同比增长155.81%。
分红方面,华谊集团A股上市后累计派现45.31亿元。近三年,累计派现8.92亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,华谊集团十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股3173.95万股,相比上期增加164.92万股。
总的来看,华谊集团当前融资持续净流出、融券处于高位,资金多空分歧凸显,交投热度平淡。公司前三季度营收、净利双增,业绩基本面表现亮眼,后续需关注资金面修复节奏,静待行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。