氯碱化工:11月5日获融资买入392.11万元,融资余额1.65亿元占流通市值比例2.38%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月5日,氯碱化工涨0.98%,成交额4550.74万元。两融数据显示,当日氯碱化工获融资买入额392.11万元,融资偿还332.73万元,融资净买入59.38万元。截至11月5日,氯碱化工融资融券余额合计1.66亿元。
从融资指标来看,氯碱化工当日融资买入392.11万元。当前融资余额1.65亿元,占流通市值的2.38%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:氯碱化工融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-05 | 392.11 | 332.73 | 59.38 | 16,529.11 | 2.38 |
| 2026-11-04 | 300.72 | 188.52 | 112.2 | 16,469.73 | 2.40 |
| 2026-11-03 | 172.53 | 391.68 | -219.15 | 16,357.54 | 2.42 |
| 2026-11-02 | 222.12 | 278.72 | -56.59 | 16,576.69 | 2.48 |
| 2026-10-30 | 817.57 | 562.86 | 254.71 | 16,633.28 | 2.53 |
| 2026-10-29 | 375.15 | 724.88 | -349.73 | 16,378.57 | 2.47 |
| 2026-10-28 | 1,012 | 824.35 | 187.66 | 16,728.3 | 2.48 |
| 2026-10-27 | 357.64 | 264.22 | 93.42 | 16,540.64 | 2.37 |
| 2026-10-26 | 287.48 | 334.46 | -46.99 | 16,447.22 | 2.33 |
| 2026-10-23 | 458.51 | 682.85 | -224.34 | 16,494.21 | 2.35 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。氯碱化工11月5日融券偿还5200.00股,融券卖出6300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5.83万元;融券余量4.94万股,融券余额45.74万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:氯碱化工融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-05 | 0.63 | 0.52 | 0.11 | 45.74 | 4.94 | 0.01 |
| 2026-11-04 | 0.31 | 3.05 | -2.74 | 44.29 | 4.83 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.01 | 0.87 | -0.86 | 68.28 | 7.57 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.01 | 1.13 | -1.12 | 75.03 | 8.43 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.11 | 0.13 | -0.02 | 83.85 | 9.55 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.85 | 1.59 | -0.74 | 84.5 | 9.57 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.39 | 0.01 | 0.38 | 92.79 | 10.31 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 1.66 | -1.66 | 92.55 | 9.93 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.11 | -0.11 | 109.06 | 11.59 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.01 | 0.09 | -0.08 | 109.63 | 11.7 | 0.02 |
公开工商及资本市场备案信息显示,上海氯碱化工股份有限公司注册经营地址坐落于上海市黄浦区徐家汇路560号,其主体设立于1992年7月4日,并于同年11月13日完成登陆境内资本市场的挂牌上市流程,核心业务布局覆盖聚氯乙烯、烧碱、氯系列品类等基础化工原料及下游延伸加工产品赛道;从当期主营业务收入的结构拆分维度来看,氯产品板块贡献营收占比达33.74%,烧碱板块营收占比为31.86%,聚氯乙烯板块营收占比23.95%,其余常规类其他业务营收占比9.86%,另有补充统计口径下的其他零散业务营收占比0.59%,各业务条线的营收贡献形成了层次清晰的收入结构格局。
从股东结构来看,截至9月30日,氯碱化工股东户数7.43万,较上期减少3.08%;人均流通股0股,较上期增加0.00%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,氯碱化工实现营业收入58.80亿元,同比增长3.41%;归母净利润4.49亿元,同比减少26.78%。
分红方面,氯碱化工A股上市后累计派现25.75亿元。近三年,累计派现7.52亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,氯碱化工十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股548.31万股,相比上期减少174.03万股。
综合来看,氯碱化工当日微涨0.98%、成交额不足五千万元,杠杆资金低位小幅净买入,多空分歧极低。公司前三季度营收微增但归母净利润同比下滑近三成,后续需关注化工品价格走势带动的业绩修复空间,静待资金面回暖催化行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。