光威复材:11月4日获融资买入2501.57万元,融资余额8.56亿元占流通市值比例4.76%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,光威复材涨1.98%,成交额2.76亿元。两融数据显示,当日光威复材获融资买入额2501.57万元,融资偿还2227.88万元,融资净买入273.69万元。截至11月4日,光威复材融资融券余额合计8.63亿元。
从融资指标来看,光威复材当日融资买入2501.57万元。当前融资余额8.56亿元,占流通市值的4.76%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:光威复材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 2,501.57 | 2,227.88 | 273.69 | 85,553.57 | 4.81 |
| 2026-11-03 | 1,511.73 | 1,944.55 | -432.82 | 85,279.88 | 4.89 |
| 2026-11-02 | 965.12 | 2,311.55 | -1,346.43 | 85,712.7 | 4.97 |
| 2026-10-30 | 2,413.19 | 2,948.56 | -535.36 | 87,059.13 | 5.17 |
| 2026-10-29 | 1,987.4 | 2,237.91 | -250.51 | 87,594.49 | 5.02 |
| 2026-10-28 | 3,852.11 | 3,261.29 | 590.82 | 87,845 | 4.98 |
| 2026-10-27 | 7,252.99 | 6,319.16 | 933.83 | 87,254.18 | 4.95 |
| 2026-10-26 | 2,472.17 | 2,471.24 | 0.92 | 86,320.35 | 4.40 |
| 2026-10-23 | 4,134.62 | 5,399.75 | -1,265.13 | 86,319.43 | 4.34 |
| 2026-10-22 | 2,501.02 | 3,026.91 | -525.89 | 87,584.56 | 4.52 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。光威复材11月4日融券偿还5400.00股,融券卖出5500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额11.89万元;融券余量36.28万股,融券余额783.94万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:光威复材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.55 | 0.54 | 0.01 | 783.94 | 36.28 | 0.04 |
| 2026-11-03 | 0.22 | 0.49 | -0.27 | 768.49 | 36.27 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 0.98 | 0.51 | 0.47 | 764.72 | 36.54 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 0.84 | 1.82 | -0.98 | 737.93 | 36.07 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 0.65 | 0.62 | 0.03 | 784.65 | 37.05 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 0.44 | 0.6 | -0.16 | 793.64 | 37.02 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 1.1 | 0.19 | 0.91 | 795.58 | 37.18 | 0.05 |
| 2026-10-26 | 0.32 | 0.87 | -0.55 | 864.96 | 36.27 | 0.04 |
| 2026-10-23 | 0.6 | 0.73 | -0.13 | 889.86 | 36.82 | 0.04 |
| 2026-10-22 | 0.8 | 0.24 | 0.56 | 868.62 | 36.95 | 0.04 |
作为国内碳纤维赛道的核心上市主体,威海光威复合材料股份有限公司注册经营地址坐落于山东省威海市高区天津路-130号,其经营起点可追溯至1992年2月5日,历经二十余年技术积淀后于2017年9月1日登陆资本市场,公司核心业务锚定碳纤维全产业链布局,专业从事碳纤维、碳纤维织物、碳纤维预浸料、碳纤维复合材料制品及碳纤维核心生产设备的研发、生产与销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,碳纤维及织物板块贡献营收占比达52.40%,为公司第一大收入来源,碳梁业务紧随其后占比31.90%,预浸料板块占比8.26%,制品及其他业务占比7.20%,剩余0.24%营收来自补充类其他业务。
从股东结构来看,截至10月30日,光威复材股东户数9.01万,较上期减少3.64%;人均流通股9133股,较上期增加3.78%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,光威复材实现营业收入19.39亿元,同比减少2.39%;归母净利润1.99亿元,同比减少51.94%。
分红方面,光威复材A股上市后累计派现26.73亿元。近三年,累计派现12.38亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,光威复材十大流通股东中,易方达创业板ETF(159915)位居第二大流通股东,持股637.54万股,相比上期增加307.41万股。鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)位居第三大流通股东,持股522.64万股,相比上期减少72.29万股。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股447.72万股,相比上期减少119.12万股。国泰中证军工ETF(512660)位居第五大流通股东,持股318.26万股,相比上期增加75.46万股。南方中证500ETF(510500)位居第九大流通股东,持股254.25万股,为新进股东。
综合来看,该股当日小幅上涨成交额不足3亿,杠杆资金低位博弈分歧有限,前三季度营收、净利双降基本面承压,后续需关注资金回暖信号与业绩修复进度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。