鲁阳节能:11月4日获融资买入3655.00万元,融资余额1.28亿元占流通市值比例2.76%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,鲁阳节能涨9.96%,成交额3.04亿元。两融数据显示,当日鲁阳节能获融资买入额3655.00万元,融资偿还2348.24万元,融资净买入1306.76万元。截至11月4日,鲁阳节能融资融券余额合计1.28亿元。
从融资指标来看,鲁阳节能当日融资买入3655.00万元。当前融资余额1.28亿元,占流通市值的2.76%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:鲁阳节能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 3,655 | 2,348.24 | 1,306.76 | 12,808.67 | 2.76 |
| 2026-11-03 | 342.78 | 579.96 | -237.18 | 11,501.9 | 2.73 |
| 2026-11-02 | 1,206.84 | 282.76 | 924.08 | 11,739.08 | 3.06 |
| 2026-10-30 | 464.23 | 631.88 | -167.66 | 10,815 | 2.76 |
| 2026-10-29 | 249.67 | 428.38 | -178.71 | 10,982.66 | 3.08 |
| 2026-10-28 | 530.12 | 558.92 | -28.8 | 11,161.37 | 3.04 |
| 2026-10-27 | 810.24 | 756.24 | 54 | 11,190.18 | 2.83 |
| 2026-10-26 | 443.44 | 739.87 | -296.43 | 11,136.18 | 2.84 |
| 2026-10-23 | 860.13 | 1,220.78 | -360.66 | 11,432.61 | 2.92 |
| 2026-10-22 | 852.97 | 930.48 | -77.51 | 11,793.26 | 2.82 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。鲁阳节能11月4日融券偿还600.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量2.71万股,融券余额24.82万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:鲁阳节能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 0.06 | -0.06 | 24.82 | 2.71 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.03 | 0 | 0.03 | 23.07 | 2.77 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.24 | 0.09 | 0.15 | 20.74 | 2.74 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 20.05 | 2.59 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.03 | 0.24 | -0.21 | 18.23 | 2.59 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.05 | 0 | 0.05 | 20.33 | 2.8 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.05 | -0.05 | 21.5 | 2.75 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.72 | 0.03 | 0.69 | 21.7 | 2.8 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 16.35 | 2.11 | 0.0042 |
| 2026-10-22 | 0.23 | 0 | 0.23 | 17.43 | 2.11 | 0.0042 |
公开工商及资本市场信息显示,山东鲁阳节能材料股份有限公司注册经营地址坐落于山东省淄博市沂源县城沂河路11号,其主体设立于1992年10月14日,并于2006年11月30日正式登陆资本市场完成上市布局;核心业务覆盖陶瓷纤维、可溶纤维、氧化铝纤维、轻质莫来石砖等多品类耐火保温产品的全链条研发、生产、销售及配套施工服务,同时布局玄武岩纤维产品的研发、生产与销售赛道,从当期主营业务收入结构维度拆解,陶瓷纤维品类贡献营收占比达87.95%,工业过滤相关业务占比为6.17%,汽车衬垫业务占比5.40%,其余补充类业务合计占比0.48%,营收结构呈现核心品类主导、细分赛道协同的清晰格局。
从股东结构来看,截至9月30日,鲁阳节能股东户数1.66万,较上期减少1.23%;人均流通股30404股,较上期增加1.25%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,鲁阳节能实现营业收入14.79亿元,同比减少16.62%;归母净利润-1783.75万元,同比减少117.24%。
分红方面,鲁阳节能A股上市后累计派现29.25亿元。近三年,累计派现9.73亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,鲁阳节能十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股276.25万股,相比上期减少8.48万股。
综合来看,该股当日涨停成交额3.04亿元,融资资金大举进场但融券余额同步走高,多空分歧凸显。前三季度营收、净利双双下滑,业绩承压。后续行情需观察资金博弈走向,以及基本面能否迎来边际改善。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。