中材科技:11月4日获融资买入2.06亿元,融资余额14.60亿元占流通市值比例2.50%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,中材科技涨8.62%,成交额22.64亿元。两融数据显示,当日中材科技获融资买入额2.06亿元,融资偿还1.72亿元,融资净买入3364.05万元。截至11月4日,中材科技融资融券余额合计14.65亿元。
从融资指标来看,中材科技当日融资买入2.06亿元。当前融资余额14.60亿元,占流通市值的2.50%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:中材科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 20,571.99 | 17,207.94 | 3,364.05 | 145,956.37 | 2.50 |
| 2026-11-03 | 9,257.38 | 13,687.97 | -4,430.59 | 142,592.32 | 2.66 |
| 2026-11-02 | 11,470.8 | 11,412.39 | 58.42 | 147,022.91 | 2.60 |
| 2026-10-30 | 10,041.86 | 13,517.19 | -3,475.33 | 146,964.49 | 2.65 |
| 2026-10-29 | 9,333.32 | 10,894.31 | -1,561 | 150,439.82 | 2.60 |
| 2026-10-28 | 12,864.49 | 11,401.34 | 1,463.15 | 152,000.81 | 2.47 |
| 2026-10-27 | 9,418.85 | 15,709.89 | -6,291.05 | 150,537.66 | 2.53 |
| 2026-10-26 | 16,659.29 | 14,496.42 | 2,162.87 | 156,828.71 | 2.53 |
| 2026-10-23 | 14,183.55 | 17,915.34 | -3,731.79 | 154,665.84 | 2.29 |
| 2026-10-22 | 11,791.56 | 12,603.27 | -811.71 | 158,397.62 | 2.35 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。中材科技11月4日融券偿还7700.00股,融券卖出1900.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6.60万元;融券余量14.36万股,融券余额499.15万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:中材科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.19 | 0.77 | -0.58 | 499.15 | 14.36 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.66 | 0.01 | 0.65 | 478.08 | 14.94 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.04 | 0.75 | -0.71 | 481.43 | 14.29 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.47 | 0.53 | -0.06 | 496.65 | 15 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.24 | 0.54 | -0.3 | 520.17 | 15.06 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.02 | 0.05 | -0.03 | 563.56 | 15.36 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.24 | 1.55 | -1.31 | 546.5 | 15.39 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.03 | 0.18 | -0.15 | 615.9 | 16.7 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.03 | 0.11 | -0.08 | 678.89 | 16.85 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0.17 | 0.06 | 0.11 | 680.08 | 16.93 | 0.01 |
作为国内新材料领域兼具技术积淀与产业规模的核心上市主体,中材科技股份有限公司注册及运营核心区位坐落于北京市海淀区东升科技园北街6号院7号楼12层,其主体设立于2001年12月28日,并于2006年11月20日在资本市场正式挂牌上市;产业布局层面,公司锚定风电叶片、玻璃纤维及制品、锂电池隔膜三大高景气赛道作为核心主导产业深耕拓展,同时覆盖高压复合气瓶、膜材料及其他多品类先进复合材料制品的全链条研发、规模化制造与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,风电叶片业务贡献营收占比达34.32%,玻璃纤维及制品业务紧随其后占比32.64%,锂电池隔膜业务占比13.41%,其余细分板块中工程复合材料占比7.43%、技术与装备占比6.51%、高压气瓶占比4.40%、先进复合材料占比4.39%、其他业务占比4.24%、膜材料制品占比2.77%,清晰勾勒出公司以三大主导产业为营收基本盘、多元细分复合材料业务协同补位的稳健营收结构。
从股东结构来看,截至9月30日,中材科技股东户数14.86万,较上期增加36.32%;人均流通股11292股,较上期减少26.64%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,中材科技实现营业收入256.68亿元,同比增长18.28%;归母净利润19.10亿元,同比增长29.06%。
分红方面,中材科技A股上市后累计派现64.41亿元。近三年,累计派现20.46亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,中材科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股3494.04万股,相比上期减少3981.70万股。汇添富双利增强债券A(000406)位居第五大流通股东,持股799.89万股,相比上期增加300.01万股。广发远见智选混合A(016873)位居第六大流通股东,持股701.75万股,相比上期减少174.19万股。华泰柏瑞质量成长混合A(008528)位居第七大流通股东,持股656.12万股,为新进股东。广发行业严选三年持有期混合A(012967)位居第八大流通股东,持股540.42万股,为新进股东。华商均衡成长混合A(011369)位居第十大流通股东,持股507.03万股,为新进股东。华商优势行业混合A(000390)退出十大流通股东之列。
综合来看,当日22.64亿元成交额叠加融资净买入3364万元,杠杆资金做多动能充足,低位融券显示空头分歧微弱。公司前三季度营收、净利双增近两成至三成,基本面支撑扎实,后续行情有望随资金热度延续偏强运行。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。