云南能投:11月4日获融资买入421.49万元,融资余额3.61亿元占流通市值比例4.49%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,云南能投涨1.63%,成交额5874.96万元。两融数据显示,当日云南能投获融资买入额421.49万元,融资偿还567.77万元,融资净买入-146.28万元。截至11月4日,云南能投融资融券余额合计3.62亿元。
从融资指标来看,云南能投当日融资买入421.49万元。当前融资余额3.61亿元,占流通市值的4.49%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:云南能投融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 421.49 | 567.77 | -146.28 | 36,108 | 4.49 |
| 2026-11-03 | 363.71 | 620.06 | -256.35 | 36,254.28 | 4.58 |
| 2026-11-02 | 293.33 | 479.14 | -185.81 | 36,510.63 | 4.67 |
| 2026-10-30 | 520.27 | 395.17 | 125.1 | 36,696.44 | 4.76 |
| 2026-10-29 | 476.11 | 615.34 | -139.23 | 36,571.34 | 4.68 |
| 2026-10-28 | 392.76 | 311.34 | 81.42 | 36,710.57 | 4.54 |
| 2026-10-27 | 248.33 | 275.6 | -27.27 | 36,629.16 | 4.47 |
| 2026-10-26 | 330.15 | 417.41 | -87.26 | 36,656.43 | 4.38 |
| 2026-10-23 | 534.22 | 840.93 | -306.7 | 36,743.69 | 4.44 |
| 2026-10-22 | 401.53 | 243.85 | 157.68 | 37,050.39 | 4.46 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。云南能投11月4日融券偿还7900.00股,融券卖出1.20万股,按当日收盘价计算,卖出金额10.49万元;融券余量14.05万股,融券余额122.80万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:云南能投融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 1.2 | 0.79 | 0.41 | 122.8 | 14.05 | 0.02 |
| 2026-11-03 | 0.01 | 0.64 | -0.63 | 117.3 | 13.64 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.89 | 0 | 0.89 | 121.3 | 14.27 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.17 | 0.28 | -0.11 | 111.99 | 13.38 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 4.84 | 0.3 | 4.54 | 114.4 | 13.49 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.12 | 0 | 0.12 | 78.67 | 8.95 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.01 | 0.09 | -0.08 | 78.59 | 8.83 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.11 | 0.1 | 0.01 | 80.9 | 8.91 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.26 | 0.13 | 0.13 | 79.92 | 8.9 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 1.69 | 0.1 | 1.59 | 79.11 | 8.77 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,云南能源投资股份有限公司注册经营地址落位于云南省昆明市官渡区春城路276号,主体设立于2002年7月25日,并于2006年6月27日正式登陆资本市场完成上市布局,当前核心业务矩阵覆盖三大核心赛道,分别为盐及系列产品的生产与销售、天然气项目的全链条开发、建设及终端销售,以及风电项目的投资运营,从最新主营业务收入结构维度拆解,风电板块贡献营收占比达51.52%,盐硝产品板块营收占比为41.12%,光伏发电业务营收占比4.11%,其余配套及零星业务合计贡献营收占比3.25%,形成了以风电为核心支柱、盐硝业务为重要基本盘、光伏发电为补充增长极的清晰营收结构。
从股东结构来看,截至10月20日,云南能投股东户数2.85万,较上期减少0.64%;人均流通股32288股,较上期增加0.64%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,云南能投实现营业收入15.65亿元,同比减少18.63%;归母净利润2.26亿元,同比减少0.24%。
分红方面,云南能投A股上市后累计派现10.29亿元。近三年,累计派现5.71亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,云南能投十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股654.83万股,相比上期增加49.28万股。
综合来看,该股当日微涨1.63%、成交额不足六千万元,融资持续净流出、融券余额处高位,多空资金分歧凸显交投低迷。前三季度营收同比下滑近两成,业绩韧性尚待验证,后续需观察资金回流及基本面修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。