韶能股份:11月4日获融资买入2218.98万元,融资余额2.90亿元占流通市值比例5.09%,超过近一年70%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,韶能股份涨2.08%,成交额1.87亿元。两融数据显示,当日韶能股份获融资买入额2218.98万元,融资偿还1789.54万元,融资净买入429.44万元。截至11月4日,韶能股份融资融券余额合计2.90亿元。
从融资指标来看,韶能股份当日融资买入2218.98万元。当前融资余额2.90亿元,占流通市值的5.09%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:韶能股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 2,218.98 | 1,789.54 | 429.44 | 28,983.41 | 5.09 |
| 2026-11-03 | 1,274.38 | 1,411.59 | -137.2 | 28,553.97 | 5.12 |
| 2026-11-02 | 1,084.96 | 1,020.98 | 63.98 | 28,691.17 | 5.16 |
| 2026-10-30 | 793.97 | 1,836.35 | -1,042.39 | 28,627.19 | 5.21 |
| 2026-10-29 | 1,416.98 | 2,428.05 | -1,011.07 | 29,669.58 | 5.26 |
| 2026-10-28 | 1,596.88 | 1,891.11 | -294.22 | 30,680.65 | 5.24 |
| 2026-10-27 | 3,301.6 | 2,391.44 | 910.16 | 30,974.87 | 5.38 |
| 2026-10-26 | 2,162.42 | 2,180.94 | -18.52 | 30,064.71 | 5.02 |
| 2026-10-23 | 3,262.34 | 5,180.01 | -1,917.67 | 30,083.24 | 4.84 |
| 2026-10-22 | 5,761.34 | 4,664.81 | 1,096.53 | 32,000.91 | 5.05 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。韶能股份11月4日融券偿还0.00股,融券卖出1000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5400.00元;融券余量7.64万股,融券余额41.26万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:韶能股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.1 | 0 | 0.1 | 41.26 | 7.64 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.1 | 0 | 0.1 | 39.89 | 7.54 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.34 | 0.1 | 0.24 | 39.28 | 7.44 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.44 | -0.44 | 37.51 | 7.2 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 40.87 | 7.64 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.18 | 0 | 0.18 | 42.48 | 7.64 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.34 | 0 | 0.34 | 40.73 | 7.46 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 1.55 | 0 | 1.55 | 40.44 | 7.12 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.04 | 0 | 0.04 | 32.86 | 5.57 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0.02 | 2.12 | -2.1 | 33.24 | 5.53 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东韶能集团股份有限公司注册经营地址坐落于广东省韶关市武江区武江大道中16号,其主体设立于1993年6月14日,并于1996年8月30日正式登陆资本市场完成上市布局;公司当前构建了以电力生产为核心主业、多元非电业务协同配套的业务架构,核心主业聚焦电力赛道,非电板块则覆盖卡车与客车变速箱及相关齿轮等机械类产品、纸浆及纸制品、建筑材料贸易等多个细分领域,从最新主营业务收入结构维度拆解,电力业务贡献营收占比达46.08%,纸品业务占比为21.24%,归属精密制造范畴的汽车零配件业务占比14.05%,生态纸餐具业务占比12.54%,供汽类热力业务占比2.92%,补充类其他业务占比1.67%,剩余其他类业务占比1.50%。
从股东结构来看,截至9月30日,韶能股份股东户数9.91万,较上期减少2.50%;人均流通股10638股,较上期增加3.14%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,韶能股份实现营业收入38.64亿元,同比增长6.06%;归母净利润2.87亿元,同比增长66.43%。
分红方面,韶能股份A股上市后累计派现21.75亿元。近三年,累计派现2.66亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,韶能股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股2513.57万股,相比上期减少1343.89万股。
综合来看,韶能股份当日小幅收涨成交额1.87亿元,融资资金持续净流入但融券同步走高,多空博弈分歧凸显。前三季度营收、净利双增业绩表现向好,后续行情需量能配合,方能进一步打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。