阿特斯:11月4日获融资买入1.06亿元,融资余额8.72亿元占流通市值比例2.70%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,阿特斯涨7.90%,成交额7.54亿元。两融数据显示,当日阿特斯获融资买入额1.06亿元,融资偿还6990.72万元,融资净买入3604.96万元。截至11月4日,阿特斯融资融券余额合计8.74亿元。
从融资指标来看,阿特斯当日融资买入1.06亿元。当前融资余额8.72亿元,占流通市值的2.70%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:阿特斯融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 10,595.68 | 6,990.72 | 3,604.96 | 87,186.3 | 2.70 |
| 2026-11-03 | 2,812.91 | 3,998.37 | -1,185.46 | 83,581.34 | 2.79 |
| 2026-11-02 | 2,457.64 | 3,046.01 | -588.37 | 84,766.8 | 2.95 |
| 2026-10-30 | 1,653.12 | 3,136.06 | -1,482.94 | 85,355.16 | 3.06 |
| 2026-10-29 | 1,227.12 | 1,988.88 | -761.75 | 86,838.1 | 3.02 |
| 2026-10-28 | 2,146.4 | 1,485.82 | 660.58 | 87,599.85 | 3.02 |
| 2026-10-27 | 1,403.85 | 1,790.05 | -386.2 | 86,939.27 | 2.98 |
| 2026-10-26 | 2,476.1 | 2,658.94 | -182.84 | 87,325.47 | 2.96 |
| 2026-10-23 | 3,048.74 | 3,731.3 | -682.55 | 87,508.31 | 3.00 |
| 2026-10-22 | 1,702.2 | 3,712.19 | -2,009.99 | 88,190.87 | 3.08 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。阿特斯11月4日融券偿还1.72万股,融券卖出2.42万股,按当日收盘价计算,卖出金额21.46万元;融券余量23.27万股,融券余额206.61万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:阿特斯融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 2.42 | 1.72 | 0.7 | 206.61 | 23.27 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 1.25 | 0.44 | 0.81 | 185.75 | 22.57 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.38 | 0.5 | -0.12 | 171.71 | 21.76 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 5.06 | 0.9 | 4.16 | 167.62 | 21.88 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.54 | 5.28 | -4.74 | 139.66 | 17.72 | 0.0049 |
| 2026-10-28 | 0.96 | 0 | 0.96 | 179.03 | 22.46 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.59 | 0.29 | 0.3 | 172.02 | 21.5 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.68 | 0.23 | 0.45 | 171.95 | 21.2 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.89 | 0.63 | 0.26 | 166.06 | 20.76 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0.63 | 0.06 | 0.57 | 161.11 | 20.5 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,阿特斯阳光电力集团股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省苏州高新区鹿山路199号,2009年7月7日完成工商设立登记,2023年6月9日正式登陆境内资本市场挂牌交易;作为全球核心光伏组件供应商之一,公司核心业务锚定晶硅光伏组件的研发、生产与销售,长期为下游客户输出兼具品质可靠性、技术领先性与高性价比的光伏组件产品,同时以组件主业为核心支点,业务边界向光伏应用解决方案领域纵深延伸,该板块覆盖光伏系统业务、大型储能系统及光伏电站工程EPC三大细分赛道:其中光伏系统业务聚焦分布式光伏系统产品及配套设备、部件的研发生产与销售,分布式储能系统亦纳入该业务范畴;大型储能系统业务则面向电网侧、电源侧(以地面光伏电站场景为主)提供大容量储能系统的设备研发制造、系统集成、工程承包及运维、补容、电量交易等全链条增值服务;光伏电站工程EPC业务覆盖电站项目全流程建设服务,涵盖前期设计、设备采购、安装调试直至竣工验收交付全环节;值得注意的是,公司已于2021年末全面终止电站开发及运营板块相关业务,该板块此前主要涉及电站资产销售与电力发电两类经营活动;从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,储能系统业务贡献营收占比达44.26%,光伏组件产品收入占比为29.67%,其他类收入占比21.92%,光伏系统产品收入占比3.57%,建造合同收入占比0.58%。
从股东结构来看,截至9月30日,阿特斯股东户数6.62万,较上期减少3.95%;人均流通股55040股,较上期增加4.12%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,阿特斯实现营业收入186.47亿元,同比减少40.37%;归母净利润-9526.07万元,同比减少109.63%。
分红方面,阿特斯A股上市后累计派现11.27亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,阿特斯十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股7871.67万股,相比上期增加415.67万股。华夏上证科创板50成份ETF(588000)位居第三大流通股东,持股4948.47万股,相比上期增加2354.55万股。易方达上证科创板50ETF(588080)位居第四大流通股东,持股2245.38万股,相比上期增加621.12万股。天弘中证光伏A(011102)位居第七大流通股东,持股811.08万股,为新进股东。华泰柏瑞中证光伏产业ETF(515790)位居第八大流通股东,持股743.81万股,相比上期减少86.00万股。易方达国证储能电池ETF(159566)位居第九大流通股东,持股732.44万股,相比上期减少197.87万股。华夏蓝筹混合(LOF)A(160311)位居第十大流通股东,持股663.73万股,相比上期减少324.10万股。景顺长城策略精选灵活配置混合A(000242)退出十大流通股东之列。
综合来看,阿特斯当日股价涨近8%、成交额7.54亿元,融资低位净买、融券高位增仓,资金多空分歧显现。前三季度营收同比大降四成、转亏,业绩承压,后续行情需看光伏板块景气度修复能否带动估值修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。