森特股份:11月4日获融资买入236.09万元,融资余额8793.15万元占流通市值比例1.67%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,森特股份涨1.87%,成交额3137.67万元。两融数据显示,当日森特股份获融资买入额236.09万元,融资偿还244.83万元,融资净买入-8.74万元。截至11月4日,森特股份融资融券余额合计8812.44万元。
从融资指标来看,森特股份当日融资买入236.09万元。当前融资余额8793.15万元,占流通市值的1.67%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:森特股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 236.09 | 244.83 | -8.74 | 8,793.15 | 1.67 |
| 2026-11-03 | 173.54 | 246.17 | -72.63 | 8,801.89 | 1.70 |
| 2026-11-02 | 256.59 | 208.14 | 48.45 | 8,874.52 | 1.71 |
| 2026-10-30 | 186.72 | 164.43 | 22.29 | 8,826.07 | 1.67 |
| 2026-10-29 | 228.58 | 143.7 | 84.88 | 8,803.78 | 1.63 |
| 2026-10-28 | 94.6 | 286.68 | -192.09 | 8,718.9 | 1.58 |
| 2026-10-27 | 206.23 | 158.06 | 48.17 | 8,910.99 | 1.64 |
| 2026-10-26 | 178.12 | 259.53 | -81.41 | 8,862.83 | 1.60 |
| 2026-10-23 | 279.31 | 300.84 | -21.54 | 8,944.24 | 1.62 |
| 2026-10-22 | 244.69 | 176.4 | 68.29 | 8,965.77 | 1.63 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。森特股份11月4日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.97万股,融券余额19.29万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:森特股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 0 | 0 | 19.29 | 1.97 | 0.0037 |
| 2026-11-03 | 0 | 0.24 | -0.24 | 18.93 | 1.97 | 0.0037 |
| 2026-11-02 | 0 | 0 | 0 | 21.3 | 2.21 | 0.0041 |
| 2026-10-30 | 0.24 | 0 | 0.24 | 21.68 | 2.21 | 0.0041 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.13 | -0.13 | 19.8 | 1.97 | 0.0037 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.01 | -0.01 | 21.44 | 2.1 | 0.0039 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 21.31 | 2.11 | 0.0039 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.04 | -0.04 | 21.63 | 2.11 | 0.0039 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 22.08 | 2.15 | 0.0040 |
| 2026-10-22 | 0.18 | 0 | 0.18 | 21.97 | 2.15 | 0.0040 |
公开工商及资本市场披露信息显示,森特士兴集团股份有限公司注册经营地址坐落于北京经济技术开发区永昌东四路10号,2001年12月5日完成工商注册设立,2016年12月16日正式登陆境内资本市场挂牌上市,核心业务围绕绿色、环保、节能型新型建材的研发、生产与销售全链条布局,同时配套提供覆盖工程设计、定制化生产、现场安装及后续运维售后的全周期一体化解决方案,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,BIPV业务贡献营收占比达63.36%,建筑金属围护系统业务营收占比为27.78%,土壤与地下水环境治理业务营收占比2.47%,其余零散业务合计贡献营收占比6.23%,另有补充统计项下的零星业务营收占比0.15%。
从股东结构来看,截至9月30日,森特股份股东户数2.49万,较上期增加1.39%;人均流通股21630股,较上期减少1.37%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,森特股份实现营业收入15.59亿元,同比减少30.55%;归母净利润7249.41万元,同比减少24.70%。
分红方面,森特股份A股上市后累计派现5.25亿元。近三年,累计派现1.08亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,森特股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股289.85万股,相比上期减少264.07万股。
综合来看,森特股份当前成交额低迷,融资持续净流出、融券余额居高位,资金分歧显现。前三季度营收、净利润同比双降,业绩承压。后续需关注资金面修复信号与基本面边际改善,方能撬动行情回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。