万顺新材:11月4日获融资买入967.67万元,融资余额4.13亿元占流通市值比例7.76%,超过近一年60%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,万顺新材涨2.51%,成交额1.31亿元。两融数据显示,当日万顺新材获融资买入额967.67万元,融资偿还1169.57万元,融资净买入-201.90万元。截至11月4日,万顺新材融资融券余额合计4.13亿元。
从融资指标来看,万顺新材当日融资买入967.67万元。当前融资余额4.13亿元,占流通市值的7.76%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:万顺新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 967.67 | 1,169.57 | -201.9 | 41,279.51 | 9.37 |
| 2026-11-03 | 932 | 802.03 | 129.97 | 41,481.41 | 9.66 |
| 2026-11-02 | 553.42 | 654.15 | -100.73 | 41,351.44 | 9.64 |
| 2026-10-30 | 651.29 | 775.38 | -124.09 | 41,452.18 | 9.86 |
| 2026-10-29 | 521.86 | 675.53 | -153.66 | 41,576.27 | 9.89 |
| 2026-10-28 | 604.18 | 901.13 | -296.95 | 41,729.93 | 9.62 |
| 2026-10-27 | 690.99 | 780.63 | -89.64 | 42,026.88 | 9.80 |
| 2026-10-26 | 565.11 | 768.59 | -203.48 | 42,116.52 | 9.54 |
| 2026-10-23 | 1,151.79 | 1,519.54 | -367.74 | 42,320 | 9.41 |
| 2026-10-22 | 512.73 | 1,121.47 | -608.74 | 42,687.75 | 9.62 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。万顺新材11月4日融券偿还4400.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量4.58万股,融券余额24.27万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:万顺新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 0.44 | -0.44 | 24.27 | 4.58 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 25.95 | 5.02 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.27 | 0 | 0.27 | 25.85 | 5.01 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.29 | 0.04 | 0.25 | 23.98 | 4.74 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.33 | 0.35 | -0.02 | 22.72 | 4.49 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.03 | 0.02 | 0.01 | 23.54 | 4.51 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.55 | -0.55 | 23.22 | 4.5 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 0 | 26.82 | 5.05 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.02 | 0 | 0.02 | 27.32 | 5.05 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 1.33 | 0.07 | 1.26 | 26.86 | 5.03 | 0.01 |
公开工商及资本市场信息显示,汕头万顺新材集团股份有限公司注册及运营主体坐落于广东省汕头保税区万顺工业园,其主体设立于1998年3月6日,并于2010年2月26日正式登陆资本市场完成上市布局;公司当前主营业务覆盖三大核心赛道,分别为铝箔与铝板的生产及销售,纸制品、光电产品、包装材料的加工、制造与研发,以及纸类物资贸易等多元业态,从最新主营业务收入结构维度拆解,铝加工产品贡献了93.17%的营收占比,转移纸业务占比为4.16%,其余零散业务合计占比1.32%,功能性薄膜业务营收占比达0.97%,复合纸业务则贡献了0.37%的营收份额。
从股东结构来看,截至10月30日,万顺新材股东户数3.99万,较上期减少0.08%;人均流通股20845股,较上期增加0.08%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,万顺新材实现营业收入59.56亿元,同比增长45.63%;归母净利润7088.37万元,同比增长181.40%。
分红方面,万顺新材A股上市后累计派现4.45亿元。近三年,累计派现1893.02万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,万顺新材十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股1238.41万股,相比上期增加139.01万股。
总的来看,万顺新材当日小幅收涨成交额1.31亿元,融资净偿还201.9万元,两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。公司前三季度营收、净利同比大幅增长,基本面支撑尚可,后续需关注资金博弈走向与业绩持续性对股价的带动效应。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。