柘中股份:11月4日获融资买入437.73万元,融资余额2.66亿元占流通市值比例4.32%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,柘中股份涨5.52%,成交额7753.34万元。两融数据显示,当日柘中股份获融资买入额437.73万元,融资偿还493.98万元,融资净买入-56.25万元。截至11月4日,柘中股份融资融券余额合计2.66亿元。
从融资指标来看,柘中股份当日融资买入437.73万元。当前融资余额2.66亿元,占流通市值的4.32%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:柘中股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 437.73 | 493.98 | -56.25 | 26,586.21 | 4.32 |
| 2026-11-03 | 308.44 | 435.74 | -127.3 | 26,642.46 | 4.56 |
| 2026-11-02 | 525.4 | 542.74 | -17.34 | 26,769.75 | 4.44 |
| 2026-10-30 | 446.83 | 621.82 | -174.99 | 26,787.09 | 4.51 |
| 2026-10-29 | 409.66 | 378.36 | 31.31 | 26,962.08 | 4.31 |
| 2026-10-28 | 370.51 | 395.71 | -25.19 | 26,930.77 | 4.16 |
| 2026-10-27 | 596.76 | 1,026.33 | -429.57 | 26,955.96 | 4.24 |
| 2026-10-26 | 872.37 | 521.64 | 350.73 | 27,385.54 | 4.08 |
| 2026-10-23 | 1,387.04 | 1,133.08 | 253.96 | 27,034.81 | 3.95 |
| 2026-10-22 | 1,153.4 | 600.93 | 552.46 | 26,780.85 | 3.85 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。柘中股份11月4日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.05万股,融券余额14.65万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:柘中股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 0 | 0 | 14.65 | 1.05 | 0.0024 |
| 2026-11-03 | 0.01 | 0 | 0.01 | 13.88 | 1.05 | 0.0024 |
| 2026-11-02 | 0 | 0.42 | -0.42 | 14.19 | 1.04 | 0.0024 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 19.62 | 1.46 | 0.0033 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 20.69 | 1.46 | 0.0033 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 21.4 | 1.46 | 0.0033 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 21.02 | 1.46 | 0.0033 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.04 | -0.04 | 22.21 | 1.46 | 0.0033 |
| 2026-10-23 | 0.02 | 0 | 0.02 | 23.25 | 1.5 | 0.0034 |
| 2026-10-22 | 0 | 0 | 0 | 23.32 | 1.48 | 0.0034 |
公开工商及资本市场披露信息显示,上海柘中集团股份有限公司注册经营地址坐落于上海市奉贤区苍工路368号,2002年6月4日完成工商设立登记,2010年1月28日正式登陆资本市场挂牌交易,其核心业务布局涵盖预应力管桩研发生产与市场销售、成套开关设备制造供应以及专业化投资管理三大板块,从当期主营业务收入的结构拆分维度来看,成套开关设备业务贡献了88.17%的营收占比,备品备件及其他配套业务收入占比为8.05%,不动产租赁业务营收占比达2.24%,建筑安装类相关业务则贡献了1.54%的营收份额。
从股东结构来看,截至9月30日,柘中股份股东户数2.19万,较上期增加28.18%;人均流通股20185股,较上期减少21.98%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,柘中股份实现营业收入7.89亿元,同比增长32.05%;归母净利润3.03亿元,同比减少13.91%。
分红方面,柘中股份A股上市后累计派现11.94亿元。近三年,累计派现5.04亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,柘中股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股320.30万股,相比上期减少298.50万股。
总的来说,柘中股份当日股价收涨5.52%但成交额仅七千余万元,融资连续多日净偿还,杠杆资金离场意愿较强,多空分歧极低。公司前三季度营收增超三成但归母净利润同比下滑,后续需关注资金回流信号与业绩修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。