沧州明珠:11月4日获融资买入556.34万元,融资余额4.31亿元占流通市值比例6.46%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,沧州明珠涨1.00%,成交额6555.37万元。两融数据显示,当日沧州明珠获融资买入额556.34万元,融资偿还578.53万元,融资净买入-22.19万元。截至11月4日,沧州明珠融资融券余额合计4.32亿元。
从融资指标来看,沧州明珠当日融资买入556.34万元。当前融资余额4.31亿元,占流通市值的6.46%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:沧州明珠融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 556.34 | 578.53 | -22.19 | 43,135 | 6.46 |
| 2026-11-03 | 324.29 | 565.92 | -241.63 | 43,157.19 | 6.53 |
| 2026-11-02 | 553.78 | 419.21 | 134.57 | 43,398.82 | 6.63 |
| 2026-10-30 | 492.07 | 502.83 | -10.77 | 43,264.25 | 6.66 |
| 2026-10-29 | 269.91 | 334.89 | -64.99 | 43,275.02 | 6.61 |
| 2026-10-28 | 339.21 | 372.7 | -33.49 | 43,340.01 | 6.51 |
| 2026-10-27 | 381.89 | 469.81 | -87.92 | 43,373.5 | 6.53 |
| 2026-10-26 | 440.59 | 574.63 | -134.05 | 43,461.41 | 6.40 |
| 2026-10-23 | 732.55 | 658.16 | 74.39 | 43,595.46 | 6.42 |
| 2026-10-22 | 449.72 | 704.26 | -254.54 | 43,521.07 | 6.52 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。沧州明珠11月4日融券偿还2500.00股,融券卖出1300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5265.00元;融券余量15.51万股,融券余额62.82万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:沧州明珠融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.13 | 0.25 | -0.12 | 62.82 | 15.51 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 1.57 | 0 | 1.57 | 62.68 | 15.63 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.09 | 0 | 0.09 | 55.82 | 14.06 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 1.65 | -1.65 | 55.04 | 13.97 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 62.01 | 15.62 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.18 | -0.18 | 63.1 | 15.62 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.13 | 0 | 0.13 | 63.67 | 15.8 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.29 | 0.04 | 0.25 | 64.56 | 15.67 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 1.15 | 0.08 | 1.07 | 63.53 | 15.42 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0.14 | 1.32 | -1.18 | 58.12 | 14.35 | 0.01 |
作为国内新材料与先进制造领域的代表性上市主体,沧州明珠塑料股份有限公司注册运营地址坐落于河北省沧州市永济西路77号明珠大厦,其主体设立于1995年1月2日,并于2007年1月24日正式登陆资本市场完成上市布局,长期聚焦PE燃气与给水管材管件、BOPA薄膜及锂电池隔膜三大核心品类的研发、生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,尼龙薄膜业务贡献营收占比达36.30%,燃气、给水管管材及管件板块营收占比为32.42%,锂离子电池隔膜业务营收占比达27.35%,其余补充类业务合计贡献营收占比3.92%,各业务条线形成了兼具稳健性与成长弹性的营收结构。
从股东结构来看,截至9月30日,沧州明珠股东户数8.25万,较上期减少5.81%;人均流通股19966股,较上期增加6.16%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,沧州明珠实现营业收入24.81亿元,同比增长19.40%;归母净利润1.96亿元,同比增长40.33%。
分红方面,沧州明珠A股上市后累计派现17.03亿元。近三年,累计派现4.16亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,沧州明珠十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股996.98万股,相比上期减少1026.71万股。
综合来看,该股当日微涨成交额不足七千万元,融资净流出叠加融券余额偏高,多空资金分歧显现交投偏淡。前三季度营收净利双增业绩基本面稳健,后续需观察资金回流力度,方能带动行情走出当前弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。