川能动力:11月4日获融资买入2134.89万元,融资余额7.40亿元占流通市值比例4.43%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,川能动力涨2.26%,成交额2.80亿元。两融数据显示,当日川能动力获融资买入额2134.89万元,融资偿还2402.34万元,融资净买入-267.45万元。截至11月4日,川能动力融资融券余额合计7.45亿元。
从融资指标来看,川能动力当日融资买入2134.89万元。当前融资余额7.40亿元,占流通市值的4.43%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:川能动力融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 2,134.89 | 2,402.34 | -267.45 | 74,000.53 | 4.43 |
| 2026-11-03 | 1,515.75 | 2,070.39 | -554.64 | 74,267.98 | 4.55 |
| 2026-11-02 | 2,077.64 | 2,203.27 | -125.63 | 74,822.63 | 4.61 |
| 2026-10-30 | 1,994.18 | 2,788.11 | -793.93 | 74,948.26 | 4.63 |
| 2026-10-29 | 1,197.36 | 964.92 | 232.45 | 75,742.18 | 4.59 |
| 2026-10-28 | 1,058.66 | 1,783.3 | -724.64 | 75,509.74 | 4.51 |
| 2026-10-27 | 1,584.39 | 1,569.04 | 15.36 | 76,234.38 | 4.55 |
| 2026-10-26 | 4,345.82 | 3,200.54 | 1,145.28 | 76,219.02 | 4.48 |
| 2026-10-23 | 1,853.44 | 2,844.9 | -991.47 | 75,073.74 | 4.12 |
| 2026-10-22 | 1,579.53 | 2,146.31 | -566.78 | 76,065.2 | 4.19 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。川能动力11月4日融券偿还2.94万股,融券卖出2.04万股,按当日收盘价计算,卖出金额18.46万元;融券余量57.83万股,融券余额523.36万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:川能动力融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 2.04 | 2.94 | -0.9 | 523.36 | 57.83 | 0.03 |
| 2026-11-03 | 3.1 | 1.11 | 1.99 | 519.76 | 58.73 | 0.03 |
| 2026-11-02 | 0.79 | 1.58 | -0.79 | 499.31 | 56.74 | 0.03 |
| 2026-10-30 | 3.65 | 0.93 | 2.72 | 504.54 | 57.53 | 0.03 |
| 2026-10-29 | 1.2 | 2.96 | -1.76 | 489.45 | 54.81 | 0.03 |
| 2026-10-28 | 0.77 | 1.54 | -0.77 | 513.09 | 56.57 | 0.03 |
| 2026-10-27 | 3.46 | 1.26 | 2.2 | 520.65 | 57.34 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 6.48 | 2.3 | 4.18 | 507.84 | 55.14 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 1.32 | 0.9 | 0.42 | 502.98 | 50.96 | 0.03 |
| 2026-10-22 | 7.48 | 1.91 | 5.57 | 496.81 | 50.54 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,四川省新能源动力股份有限公司注册经营地址落位于四川省成都市武侯区剑南大道中段716号2号楼16楼,其主体设立于1997年10月20日,并于2000年9月26日正式登陆资本市场完成上市布局,当前业务版图已形成多元协同的产业架构,核心覆盖以风力发电、光伏发电、垃圾发电为核心的新能源发电赛道,以锂矿开采、锂盐加工为核心的锂电储能赛道,同时延伸布局环卫一体化运营与环保设备销售相关业务,从最新主营业务收入结构维度拆解,锂电储能板块贡献营收占比达57.39%,风力与光伏发电板块营收占比为26.58%,垃圾发电板块营收占比11.11%,环卫服务板块营收占比4.40%,其余零散业务合计营收占比0.51%。
从股东结构来看,截至9月30日,川能动力股东户数11.19万,较上期减少1.32%;人均流通股16494股,较上期增加1.34%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,川能动力实现营业收入41.83亿元,同比增长99.66%;归母净利润5.75亿元,同比增长65.59%。
分红方面,川能动力A股上市后累计派现16.33亿元。近三年,累计派现10.89亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,川能动力十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股2719.83万股,相比上期增加219.95万股。广发中证全指电力ETF(159611)位居第九大流通股东,持股1295.17万股,相比上期增加62.76万股。泰信发展主题混合(290008)位居第十大流通股东,持股863.08万股,为新进股东。
综合来看,川能动力当日小幅收涨成交额2.8亿元,融资持续净流出杠杆资金分歧偏淡,前三季度营收净利双增基本面支撑扎实,后续随着资金面逐步修复,行情或迎来修复契机。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。