电连技术:11月4日获融资买入3667.02万元,融资余额12.79亿元占流通市值比例8.41%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,电连技术涨8.26%,成交额5.59亿元。两融数据显示,当日电连技术获融资买入额3667.02万元,融资偿还4948.86万元,融资净买入-1281.84万元。截至11月4日,电连技术融资融券余额合计12.88亿元。
从融资指标来看,电连技术当日融资买入3667.02万元。当前融资余额12.79亿元,占流通市值的8.41%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:电连技术融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 3,667.02 | 4,948.86 | -1,281.84 | 127,922.68 | 9.94 |
| 2026-11-03 | 2,678.68 | 4,119.43 | -1,440.75 | 129,204.52 | 10.87 |
| 2026-11-02 | 3,345.75 | 3,785.43 | -439.67 | 130,645.27 | 10.49 |
| 2026-10-30 | 4,303.08 | 5,381.63 | -1,078.56 | 131,084.94 | 10.54 |
| 2026-10-29 | 2,488.79 | 2,576.32 | -87.53 | 132,163.5 | 10.60 |
| 2026-10-28 | 3,265.15 | 3,846.45 | -581.3 | 132,251.03 | 10.14 |
| 2026-10-27 | 2,825.79 | 2,998.68 | -172.89 | 132,832.33 | 10.77 |
| 2026-10-26 | 3,209.87 | 3,280.22 | -70.34 | 133,005.22 | 10.41 |
| 2026-10-23 | 4,562.77 | 4,584.67 | -21.89 | 133,075.56 | 9.95 |
| 2026-10-22 | 6,475.07 | 3,605.98 | 2,869.09 | 133,097.46 | 10.34 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。电连技术11月4日融券偿还2.21万股,融券卖出4400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额15.75万元;融券余量23.21万股,融券余额830.69万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:电连技术融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.44 | 2.21 | -1.77 | 830.69 | 23.21 | 0.06 |
| 2026-11-03 | 0.23 | 0.36 | -0.13 | 825.84 | 24.98 | 0.07 |
| 2026-11-02 | 6.44 | 0.15 | 6.29 | 869.81 | 25.11 | 0.07 |
| 2026-10-30 | 4.63 | 3.04 | 1.59 | 651.17 | 18.82 | 0.05 |
| 2026-10-29 | 1.86 | 0.63 | 1.23 | 597.71 | 17.23 | 0.05 |
| 2026-10-28 | 0.65 | 1.53 | -0.88 | 580.8 | 16 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 3.03 | 0.03 | 3 | 579.15 | 16.88 | 0.05 |
| 2026-10-26 | 4.5 | 0.87 | 3.63 | 493.16 | 13.88 | 0.04 |
| 2026-10-23 | 0.73 | 0.24 | 0.49 | 381.4 | 10.25 | 0.03 |
| 2026-10-22 | 1.25 | 1.78 | -0.53 | 349.41 | 9.76 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,电连技术股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市光明区玉塘街道长圳社区长凤路电连技术产业园第一层至第八层,公司于2006年11月20日完成工商注册设立,并于2017年7月31日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦于微型电连接器及互连系统相关产品的技术研发、方案设计、规模化制造与全链路销售服务,从最新主营业务收入结构维度拆解,消费类电子连接器板块贡献营收占比达47.29%,汽车连接器板块营收占比为33.64%,其余业务板块合计营收占比为19.07%。
从股东结构来看,截至10月9日,电连技术股东户数3.89万,较上期减少1.36%;人均流通股9251股,较上期增加1.38%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,电连技术实现营业收入40.00亿元,同比减少0.97%;归母净利润3.21亿元,同比减少13.98%。
分红方面,电连技术A股上市后累计派现9.89亿元。近三年,累计派现4.50亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,电连技术十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股392.75万股,相比上期减少212.52万股。鹏华稳健回报混合A(009023)退出十大流通股东之列。
总的来说,该股当日大涨8.26%成交额达5.59亿元,却连续多日融资净流出,叠加高企的融券余额,多空资金分歧凸显。当前前三季度营收、净利润同比双降,业绩承压,后续行情需等待基本面边际改善信号来打破资金博弈僵局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。